Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 22

А. П. Щапов (1831−1876): исторический дискурс как производство этнической субъектности (к вопросу политики исторического знания)

А. Е. Смирнов, А. И. Бобков

Концепция раскола Русской православной церкви А. П. Щапова исследуется авторами с точки зрения дискурсивного анализа. Изначально предполагается, что историческое знание может рассматриваться как в соответствии со своим содержанием, так и с позиции совокупности социальных практик, которые это знание производят, нормируют, поддерживают, т. е. с точки зрения дискурса, осуществляющего субстантивацию знания. Дискурс, будучи включенным в более широкое социокультурное поле, помимо знания, с необходимостью производит определенные социальные последствия. Опираясь на работы М. Фуко и А. Бадью, авторы приходят к выводу, что дискурсивным последствием концепции А. П. Щапова стало производство этнической субъектности как способности народа самостоятельно определять сферу самодетерминации, проявлять свои креативные, деятельностные способности, позволяющие осуществлять изменения как в мире, так и в себе самом. В то же время зарождение и оформление исторической концепции стало возможным благодаря глубокой внутренней трансформации философа, свидетельством чего явилась публичная декларация гражданской позиции, навсегда изменившая его жизнь.

дискурс, этническая субъектность, политика знания, старообрядчество, церковный раскол

1. Бадью А. Апостол Павел. Обоснование универсализма / А. Бадью. – М. : Моск. филос. фонд СПб. : Унив. кн., 1999. – 94 с.

2. Бадью А. Философия и событие. Беседы с кратким введением в философию Алена Бадью / А. Бадью. – М. : Ин-т общегуманит. исслед., 2016. – 192 с.

3. Бадью А. Загадочное отношение философии и политики / А. Бадью. – М. : Ин-т общегуманит. исслед., 2013. – 112 с.

4. Зимин Р. В. Социальные конституенты философского дискурса Древней Греции и традиционного Китая / Р. В. Зимин, А. Е. Смирнов. – Иркутск : ГОУ ВПО ВМИ МВД России, 2004. – 127 с.

5. Маджаров А. С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831−1876) и жизнь «Истории» / А. С. Маджаров. – Иркутск : Иркут. обл. тип. № 1 им. В. М. Посохина, 2005. – 528 с.

6. Поляков Л. В. Путь России в современность: модернизация как деархаизация / Л. В. поляков. – М. : ИФ РАН, 1998. – 202 с.

7. Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / М. Фуко. – М. : Касталь, 1996. – 448 с.

8. Щапов А. П. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII в. и в первой половине XVIII в. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола / А. П. Щапов. – Казань : Изд. книгопродавца Ивана Дубровина, 1859. – 548 с.

9. Юревич А. В. Структура теорий в социогуманитарных науках / А. В. Юревич // Наука глазами гуманитария / отв. ред. В. А. Лекторский. – М. : Прогресс-Традиция, 2005. – С. 202−228.