Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 22

Уроки русских революций 1917 года

В. С. Глаголев
Выделены реперные точки политики царизма с начала 1900-х гг., которые обозначали вероятность избежания революционного переворота 1917 г. Продемонстрировано, что хронически упускаемые возможности предотвратить революцию сделали ее неизбежной. Показано, что склад личности последнего русского императора оказал негативное влияние на сценарий судьбы династии и всего правящего режима. Вместе с тем А. В. Колчак, типолого-психологический антипод Николая II, оказался бессилен переломить ход Гражданской войны, определивший как его собственную гибель, так и поражение Белого движения.
социальная философия, философия культуры, социально-политическая конфронтация, условия успешного окончания войн, политическая воля, государственная измена, решительность действий в экстремальных условиях

1. Арзуманов И. А. Этноконфессиональные аспекты формирования гражданского единения россиян / И. А. Арзуманов // Проблемы укрепления единства российской нации : материалы Всерос. науч.-практ. форума с участием зарубеж. ученых : в 2 т. / отв. ред. С. А. Никольский, М. Г. Писманик. – Пермь, 2014. – Т. 2. – С. 21–28.

2. Гончаренко О. Г. Белое движение. Поход от Тихого Дона до Тихого океана / О. Г. Гончаренко. – М. : Вече, 2007. – 378 с.

3. Глаголев B. C. Величие России: основания, иллюзии и реалии / В. С. Глаголев // Философия хозяйства. – 2006. – № 1(43). – С. 101–106.

4. Глаголев В. С. Реализм анализа – исходное условие научной перспективности (содоклад) / В. С. Глаголев // Право и управление. XXI век. – 2011. – № 4. – С. 12–18.

5. Дроков С. В. Адмирал Колчак и суд истории / С. В. Дроков под общ. ред. В. А. Благово, С. А. Сапожникова. – М. : Центрполиграф, 2009. – 590 с.

6. Зуляр Р. Ю. Ключ к исследованию социально-гуманитарных проблем Сибири / Р. Ю. Зуляр // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2013. – № 1. – С. 188–191.

7. Рубцов А. В. Эмиграция в историю / А. В. Рубцов // Нов. газ. – 2017. – 18 янв. – № 4.

8. Силантьева М. В. Гуманитарный аспект проблемы самоопределения России: между обществом потребления и национальной самобытностью / М. В. Силантьева // Гуманит. вектор. – 2008. – № 1. – С. 84–88.

9. Силантьева М. В. Историческое творчество в актуальном прочтении: культура как путь свободы в экзистенциальной диалектике Н. Бердяева / М. В. Силантьева // Творчество как национальная стихия. Смысл творчества: инновации Dasein : сб. ст. – СПб., 2016. – С. 155–168.

10. Силантьева М. В. Современная гражданская идентичность в пространстве российской культуры / М. В. Силантьева // Право и управление. XXI век. – 2011. – № 4. – С. 19–23.