Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 17

Зачем и какая идеология нужна современной России

А. А. Чемшит

Поднимается вопрос о доминантной (государственной) идеологии в современной России. Таковой в нашей стране де-юре не предусмотрено, но де-факто она имеет место быть, поскольку идеология есть не только мировоззрение, но и определенная доктрина (концепция) управления. Для автора является очевидным, что государство, лишенное идеологического ресурса, неконкурентоспособно как политический субъект. Совершенно необходимым представляется опора государства на идею (идеи), которая имманентно присуща народу.

Авторское видение заключается в оценке современной господствующей в России идеологии как либерально-консервативной и необходимости ее корректировки в сторону социал-консерватизма. Для этого используется политический круг Дугина. Предлагается иная комбинация политического курса и экономической линии. Политический курс должен оставаться жестко правым, а экономическая линия нуждается в существенном полевении.
Приводятся аргументы против либерального экономического курса и либеральной экономической линии. Отмечается склонность народного менталитета к просвещенной форме авторитарной власти. Подчеркивается историческая связь между монархической и советской империями. Автор настаивает на утверждении социал-консервативной идеологии в качестве государственной, не отвергая других общих идей, но отводя им второстепенное или маргинальное значение.
идеология, политическая идеология, национальная идея, социал-консерватизм, политический курс, экономическая линия, доминантная идеология

1. Дугин А. Г. Мировоззренческий код / А. Г. Дугин // Евраз. вторжение. – 1998. – № 30. – С. 6.

2. Идеология: pro et contra / И. И. Кальной [и др.]. – Симферополь : ИТ «АРИАЛ», 2015. – 564 с.

3. Келле В. Ж. Идеология / В. Ж. Келле, Л. Ф. Ильичев // Философский энциклопедический словарь. – М. : Сов. энциклопедия, 1983. – С. 188–201.

4. Кудряшов А. П. О научных основах, содержании и формах идеологической работы партии в современных условиях / А. П. Кудряшов // Коммунист Крыма. – 1997. – 12 авг. (№ 30(914)). – С. 2–3.

5. Маркс К. Немецкая идеология / К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч. – 2-е изд. – М. : Госполитиздат, 1955. – Т. 3. – С. 7–544.

6. Идеология: поиски и находки / И. И. Кальной [и др.]. – М. : Междунар. издат. центр «Этносоциум», 2015. – 420 с.

7. Infox.ru [Электронный ресурс] : сайт. – URL: http://wwwru/business/finances/2010/06/15/shmelev.phtml (дата обращения: 15.06.2010).

8. Global Wealth Report 2012 [Электронный ресурс] : доклад // Gidepark.ru : сайт. – URL: http://pasmi.ru/archive/5696 (дата обращения: 06.11.2012).

9. Global Wealth Report 2013 [Электронный ресурс] : доклад // Gidepark.ru : сайт. – URL: http://forummsk/org/material/economic/10075795 (дата обращения: 12.10.2012).