Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 17

Социальный идеал как средство общественной коммуникации

А. В. Миронов

Раскрывается взаимосвязь духовных ценностей и общественно значимой деятельности человека. В системе теории общественных отношений существуют понятия, которые служат индикатором жизнедеятельности социума. Понятие социального идеала можно определить как совокупность базовых принципов, определяющих перспективу развития и совершенствования общественного организма. Содержание понятия включает политические, экономические, нравственные составляющие, которые должны соответствовать модели общества, принятой за основу большинством населения, а также тем духовным возможностям, которыми располагает социум. В рамках общей системы должны быть представлены ориентиры движения, критерии оценки реальности, стимулы участия граждан в общественном процессе. Социальный идеал отражает наиболее значимые ценности, через которые осуществляется реализация индивидов в коллективном приложении своих усилий, направленных на общее благо.

идеал, коммуникация, деятельность, гражданское общество, социум, государство, общественный институт, коллективная ответственность, моральные нормы

1. Мор Т. Утопия : пер. с англ. / Т. Мор // Утопический социализм ХVI–XVII ве-ков. – М. : Худож. лит., 1971. – С. 25–140.

2. Тойнби А. Дж. Постижение истории. Избранное / А. Дж. Тойнби пер. с англ. под ред. В. И. Уколовой, Д. Э. Харитоновича. – М. : Айрис Пресс, 2004. – 640 с.

3. Франклин Б. Автобиография : пер. с англ. / Б. Франклин. – М. : Наука, 1988. – 150 с.

4. Швейцер А. Культура и этика / А. Швейцер пер. с нем., сост., предисл., общ. ред. А. А. Гусейнова, М. Г. Селезнева // Благоговение перед жизнью. – М. : Прогресс, 1992. – С. 83–241.