Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 17

Светскость в российском обществе: социально-философский контекст

Д. Ш. Цырендоржиева, К. А. Багаева

Сегодня исследователи по-разному оценивают функционирование и реализацию принципа светскости, законодательно закрепленного. Поэтому почти все научные исследования в этом вопросе касаются правового применения. Авторы считают, что религиозно-государственные и межконфессиональные отношения в современном российском обществе обусловливают актуальность темы. Поэтому возникает необходимость в осмыслении сущности светского, его положения в обществе. Таким образом, статья – это анализ сущности светского с точки зрения социальной философии. В ней выделены представляющие интерес некоторые концепции светского, уровни светскости и основные признаки светского. Понимание светского возможно с таких ракурсов: как контррелигиозного, безрелигиозного и арелигиозного. Рассматривая светское как контррелигиозное, следует понимать, что в данном случае существует некое противопоставление, даже противостояние. Такой подход был характерен, скорее, для только зарождающегося понимания светскости. Безрелигиозное здесь означает, что данная сфера свободна от влияния религии. В нашем исследовании придерживаемся мнения, что светское – это отсутствие религиозного, по поводу чего приведены мнения традиционных конфессий России. Также рассмотрены основные модели светского государства, его отличительные особенности и условия возникновения. Сегодня еще не донца понята сущность светского характера государства. Однако совершенно точно можно утверждать, что светское государство гарантирует, что религия не будет превалировать в вопросах относительно политики. Такое государство отстаивает независимость религиозных организаций и различных социальных групп. Авторы отмечают, что, несмотря на то что в России светскость государства закреплена законодательно, данный принцип соблюдается не всегда. Сделан вывод о необходимости равенства всех религиозных организаций как основном требовании светскости. Таким образом, в условиях современного общества с пестрым межконфессиональным пространством, когда процессы глобализации, модернизации проходят оперативно и действенно, для того чтобы избежать конфликтных ситуаций, следование светскости является требованием времени.

государство, общество, религия, светское, светскость, светское государство, религиозное, секуляризация

1. Акчурин Т. Ф. Российское государство и принцип светскости (аналитический обзор) / Т. Ф. Акчурин // Пространство и время. – 2011. – № 3(5). – С. 55–65.

2. Бхаргава Р. Индийская модель секуляризма: контекстуальность и принципиальная дистанция / Р. Бхаргава // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – 2014. – № 2(32). – С. 248–264.

3. Дозорцев П. Н. Развитие светской государственности в России: история и современность / П. Н. Дозорцев. – СПб. : С.-Петерб. акад. МВД России, 1998. – 243 c.

4. Малашенко А. В. Христианство и ислам в России: диалог только начинается / А. В. Малашенко // Межрелигиозный мир и согласие как условие мирного будущего народов Северного Кавказа : материалы Междунар. конф. (Пятигорск, 18–19 февр. 1998 г.). – М., 1998. – С. 24–32.

5. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви [Электронный ресурс]. – URL: http://www.patriarchia.ru/ (дата обращения: 07.07.2015).

6. Основные положения социальной программы российских мусульман Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман европейской части России / Совет муфтиев России. – Ярославль : ДИА-пресс, 2001. – 43 с.

7. Основные положения социальной концепции российского иудаизма [Электронный ресурс]. – URL: http://www.archipelag.ru/agenda/strateg/konfess/conception/judaism/ (дата обращения: 07.07.2015).

8. Островская-мл. Е. А. Российский буддизм в оправе гражданского общества / Е. А. Островская-мл. // Вестн. Русской Христианской Гуманитарной Академии. Социология. – 2008. – № 1, т. 9. – С. 185–191.

9. Понкин И. В. Правовые основы светскости государства и образования / И. В. Понкин. – М. : Про-Пресс, 2003. – 416 с.

10. Понкин И. В. Светскость государства / И. В. Понкин. – М. : Изд-во Учеб.-науч. центра довузов. образования, 2004. – 466 с.

11. Тайлор Ч. Что такое светскость? / Ч. Тайлор // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – 2015. – № 1(33). – С. 218–253.

12. Церковь и общество: вместе или порознь? [Электронный ресурс]. – URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115295;(дата обращения: 29.12.2015).