Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 17

Об участии сибирского православного духовенства в решении социальных проблем в пореформенный период

А. А. Кузнецов, Ж. Г. Кузнецова

Статья посвящена социальной, в частности медицинской, деятельности Русской православной церкви в Сибири во второй половине XIX в. В пореформенное время правительство и церковь искали способы поднять авторитет приходского духовенства. Одним из способов было участие духовенства в решении социальных проблем (особенно в развитии образования и здравоохранения в сельской местности). Сельские священники часто не имели тех знаний, которые помогли бы им лечить прихожан. Но часть из них (особенно миссионеры) оказывали своим прихожанам медицинскую помощь. Синод требовал усилить внимание к развитию монастырских богаделен, больниц и школ. Власть тоже рассматривала духовенство как резерв в развитии народного здравоохранения. Священники давали прихожанам рекомендации гигиенического и медицинского характера, советы по применению лекарственных средств и процедур. Больше возможностей для оказания медицинской помощи населению имели монастыри. Медицинская и просветительская деятельность приходского духовенства была востребована и приносила реальную пользу. Но в первые десятилетия пореформенного периода сибирское православное духовенство из-за отсутствия необходимых условий не в полной мере реализовывало свой потенциал участия в решении социальных проблем.

религия, Русская православная церковь, духовенство, священники, медицинская помощь, здравоохранение, социальная работа, крестьянство, Сибирь

1. ГАИО. Ф. 50. Оп. 1. Д. 9162.

2. Караваева Е. В. Законодательные и другие нормативные акты – основа для санитарно-просветительской и медицинской деятельности православного духовенства в конце XIX – начале XX в. / Е. В. Караваева // Сиб. мед. журн. – 2009. – Т. 24, № 3, вып. 1. – С. 48–56.

3. Московские церковные ведомости. – 1880. – № 40. – 540 с.

4. Русское православие: вехи истории / под ред. А. И. Клибанова. – М. : Политиздат, 1989. – 719 с.

5. Свод законов Российской империи: уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебные. – СПб. : Тип. второго отд-я собств. Его Императорского Величества канц., 1857. – Т. 13. – 996 с.

6. Систематический указатель статей, помещенных в неофициальной части Якутских епархиальных ведомостей за первое десятилетие издания (1887–1897 гг.) / сост. Прокопий Явловский. – Сергиев посад : 2-я тип. А. И. Снегиревой, 1898. – [4], IV, 76, II.