Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 2.1

Присоединение юго-восточной Сибири к России как политический процесс. Возникновение политики патернализма. Часть 1

Л. М. Дамешек

Рассматривается присоединение Бурятии к России как политический процесс раскрываются причины возникновения и последствия политики патернализма.

Россия, Сибирь, Бурятия, присоединение, последствия
94(571.53)

1. Агеев А. Д. Сибирь и Американский Запад: движение фронтитов. Иркутск, 2002.

2. Базаров Б. В. Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций XVII XX вв.: к 350-летию присоединения Бурятии к России // Вестн. Бурят. науч. центра Сиб. отд. Рос. академии наук. 2011. № 2.

3. Бродель Ф. Материальная циви- лизация, экономика и капитализм, XV– XVIII вв. Т. 3. Время мира. М., 2007.

4. Гефтер М. Я. Из тех и этих лет… М., 1991.

5. Дамешек Л. М. Сибирские «инородцы» в имперской стратегии власти XVIII–XX в. Иркутск, 2007

6. Кристенсен О. Г. История России в XVII в. М., 1989.

7. Полное собрание законов Российской империи. Собрание. Т. 1–3.

8. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Омск, 1995.