Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 2.1

Индикаторы сравнительного анализа политических систем (к постановке проблемы)

А. Ю. Гайдт

В статье рассматриваются модели политической системы Д. Истона и Г. Алмонда в целях оценки их методологического потенциала в качестве основы сравнительного анализа политических систем путем выявления сущности понимания концепта «политическая система», описания структуры политической реальности и ее основных функций.

политическая система, структура и функции политической системы

1. Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Б. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. – М. : Аспект Пресс, 2002. – 537 с.

2. Ачкасов В. А. Сравнительная политология / В. А. Ачкасов. – М. : Аспект Пресс, 2011. – 400 с.

3. Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология : хрестоматия / сост. М. А. Василик, М. С. Вершинин – М. : Гардарики, 2000. – С. 319–331.

4. Истон Д. Новая революция в политической науке // Соц.-полит. журн. – 1993. – № 8. – С. 115–128.

5. Истон Д. Политическая наука в Соединенных Штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология : хрестоматия / под ред. В. Гельмана, Г. Голосова. – М. : МОНФ, 1997. – С. 9–25.

6. Камалов М. М. Системный структурный функционализм Габриэля Алмонда как методология сравнительного политического анализа // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Полит. науки. – 1997. – № 6. – С. 70–79.

7. Митрохина Т. Н. Методология политической компаративистики / Т. Н. Митрохина. – Саратов : Изд-во Саратов. гос. акад. права, 2008. – 228 с.

8. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. – М. : Фонд экон. книги «Начала», 1997. – 190 с.