Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 18

Историософия России А. С. Хомякова в свете его учения о соборности как о «единстве во множестве»

И. А. Лебедев

Статья посвящена осмыслению историософии России А. С. Хомякова с точки зрения его учения о соборности как о «единстве во множестве», которое сам мыслитель видел основой не только церковного устройства, но и жизни личной, общественной и государственной в целом. Определяются религиозно-философские, исторические, геополитические и бытовые факторы, повлиявшие на генезис учения Хомякова, сквозь призму которого, в свою очередь, мыслитель рассматривал историософию России. Автор приходит к выводу о том, что А. С. Хомяков характеризует формирование соборного мироустройства жизни в России как естественный процесс, имеющий определенные временные рамки.

А. С. Хомяков, В. О. Ключевский, историософия России, соборность, «единство во множестве», личность, община, народ, государство, провиденциализм
1(091)

1. Бердяев Н. А. Алексей Степанович Хомяков / Н. А. Бердяев вступит. ст., послесловие, приложение и коммент. Л. Е. Шапошникова. – М. : Высш. шк., 2005. – 239 с.

2. Ключевский В. О. Сочинения. В 9 т. Т. 1. Ч. 1. Курс русской истории / В. О. Ключевский под ред. В. Л. Янина предисл. В. Л. Янина, В. А. Александрова послесл. и коммент. В. А. Александрова, В. Г. Зиминой. – М. : Мысль, 1987. – 430 с.

3. Сабиров В. Ш. Русская идея спасения: жизнь и смерть в русской философии / В. Ш. Сабиров. – СПб. : Изд-во СПб. ун-та, 1995. – 151 с.

4. Хомяков А. С. Записки о всемирной истории. Т. 5 / А. С. Хомяков // Полное собрание сочинений Алексея Степановича Хомякова. – 3-е изд., доп. – М. : Унив. тип. на Страстном бульваре, 1900. – 579 с.

5. Хомяков А. С. Несколько слов православного христианина о западных исповеданиях. По поводу брошюры г. Лоранси / А. С. Хомяков // Полное собрание сочинений Алексея Степановича Хомякова. – 3-е изд., доп. – М. : Унив. тип. на Страстном бульваре, 1886. – Т. 2. – С. 27–92.

6. Хомяков А. С. О сельской общине / А. С. Хомяков // О старом и новом. Статьи и очерки. – М. : Современник, 1988. – С. 159–167.

7. Хомяков А. С. О старом и новом / А. С. Хомяков // Полное собрание сочинений Алексея Степановича Хомякова. – 3-е изд., доп. – М. : Унив. тип. на Страстном бульваре, 1900. – Т. 3. – С. 11–29.

8. Хоружий С. С. Алексей Хомяков: Учение о соборности и Церкви / С. С. Хоружий // Богословские труды. – М. : Изд. совет Русской православной церкви, 2002. – Т. 37. – С. 153–179.