Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 18

Тема раздела: специфика миграционных процессов и диаспоростроительства в монгольском мире

М. Н. Балдано, В. И. Дятлов
Монгольский мир, определяемый как исторически сложившееся и динамично развивающееся историко-культурное пространство, является замечательной площадкой для изучения миграционных процессов и феномена диаспоры. В нем взаимодействуют как миграционные процессы традиционного типа, так и современные трансграничные и трансрегиональные миграции. Сформировались эмиграционные и иммиграционные потоки. В условиях интенсивных и далеко не завершенных процессов нациестроительства, по-разному протекающих в различных сегментах монгольского историко-культурного пространства, формируются модели интеграции мигрантов в принимающие общества, диаспоральные группы и институты. Комплексное изучение всего разнообразия миграционных процессов может как сформировать новые представления о развитии изучаемого объекта, так и внести вклад в развитие миграционной и диаспоральной теории.
монгольское историко-культурное пространство, миграции, диаспоры, кочевые общества, нациестроительство, переселенческое общество
314.74 325

1. Балдано М. Н. Шэнэхэнские буряты: из диаспоры в диаспору? / М. Н. Балдано, В. И. Дятлов // Диаспоры. – 2008. – № 1. – С. 164–192.

2. Балдано М. Н. Процесс национального строительства в современной Бурятии: трансграничные вызовы – риски и возможности / М. Н. Балдано // Трансграничные вызовы национальному государству / авт. проекта, науч. и лит. ред. С. Панарин. – СПб. : Интерсоцис, 2015. – С. 263–281.

3. Бороноева Д. Ц. Динамика пространственно-временной локализации бурят Внутренней Монголии КНР (историко-культурологический анализ) : дис. … канд. ист. наук : 24.00.02 / Д. Ц. Бороноева СО РАН ИМБиТ. – Улан-Удэ, 1999. – 174 с.

4. Бороноева Д. Ц. Буряты в Монголии и во Внутренней Монголии КНР: антропология переписи и идентичность / Д. Ц. Бороноева // Азиатская Россия: миграции, регионы и регионализм в исторической динамике / отв. ред. Б. В. Базаров. – Иркутск : Оттиск, 2010. – С. 273–283.

5. Из Азии в Сибирь, или в поисках «Нового света» (положение мигрантов из Центральной Азии в Байкальской Сибири) / СО РАН, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии отв. ред. П. К. Варнавский, редкол.: М. М. Содномпилова, Б. З. Нанзатов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2013. – 216 с.

6. Миграция в России. 2000–2012. Хрестоматия : в 3 т. / Рос. совет по междунар. делам под общ. ред. И. С. Иванова, отв. ред. Ж. А. Зайончковская. – М. : Спецкнига, 2013. – 3 т.

7. Нанзатов Б. З. Монгольские буряты: диаспора в ситуациях вызова / Б. З. Нанзатов // Трансграничные миграции в пространстве монгольского мира: история и современность / Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Монг. гос. ун-т науки и технологии отв. ред. Б. З. Нанзатов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. – С. 83–110.

8. Ринчинова О. С. Бурятская диаспора в Монголии: этапы формирования и развития : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 / О. С. Ринчинова СО РАН ИМБиТ. – Улан-Удэ, 2011. – 170 с.

9. Соотечественники и историческая родина: взаимные дискурсы и практики : монография / под ред. Н. Г. Галеткиной, К. В. Григоричева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 247 с.

10. Трансграничные миграции в пространстве монгольского мира: история и современность : сб. науч. ст. / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии, Шинжлэх ухааны академийн Туухийн хурээлэн отв. ред. Б. З. Нанзатов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. – 162 с.

11. Трансграничные мигранты в пространстве монгольского мира: история и современность. Вып. 2 : сб. науч. ст. / РАН, Сиб. отд-ние. Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии отв. ред. Б. З. Нанзатов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2012. – 202 c.

12. Шайн Й. Диаспоры и теория международных отношений / Й. Шайн, А. Барт // Современная наука о международных отношениях за рубежом : Хрестоматия : в 3 т. / под общ. ред. И. С. Иванова. – М., 2015. – Т. 2. – С. 961–995.

13. Шармашкеева Н. Ж. Гостиница «Одон» – центр китайской жизни в Улан-Удэ / Н. Ж. Шармашкеева // Этногр. обозрение. – 2008. – № 4. – С. 31–37.

14. Шмыт З. «Модерн номадс»: Антропологические очерки современных бурятских миграций в России / З. Шмыт под ред. К. В. Григоричева, Ю. Н. Пинигиной. – Иркутск : Оттиск, 2013. – 192 с.

15. Sharad K. S. Repatriation of Oralmans and Their Socio-Economic Integration in Kazakhstan / K. Soni Sharad // Gender and Human Development in Central and South Asia / Mondira Dutta (ed.), Pentagon Press. – New Delhi, 2013. – P. 168–179.

16. Sharad K. S. Mongolian Kazakh Diaspora: Study of Largest Ethnic Minority in Mongolia / K. Soni Sharad // Bimonthly Journal of Mongolian and Tibetan Current Situation (Taipei, Taiwan). – 2008. – Vol. 17, N 3. – P. 31–49.