Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 1

Конституционализм и демократические тенденции либеральной политической мысли в России на рубеже XIX–XX вв.

С. В. Зелинская

Анализируются демократические тенденции развития либеральной политической мысли России на рубеже XIX–XX вв. Рассматривается процесс становления и развития либеральной идеи конституционализма в политико-правовых условиях самодержавной власти России на рубеже XIX–XX вв. Обосновывается вывод об особенностях либеральной идеи конституционализма и демократии в исторической действительности России на рубеже веков.

конституционализм, демократическая идея, гражданское общество, государство, конституционная монархия

1. Гоголевский А. В. Очерки истории русского либерализма XIX – начала XX века / А. В. Гоголевский. – СПб. : С.-Петерб. ун-та, 1996. – 156 с.

2. Зуев М. Н. История России с древности до наших дней / М. Н. Зуев. – М. : Высш. шк. – 1994. – 431 с.

3. Кара-Мурза А. А. Российский либерализм: идеи и люди / под ред. А. А. КараМурзы. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Новое изд-во, 2007. – 904 с.

4. Маклаков В. А. Вторая Государственная Дума: Воспоминания современника / В. А. Маклаков. – London, 1992. – 258 с.

5. Cемигин Г. Ю. Антология мировой политической мысли : в 5 т. Т. 4 : Политическая мысль в России: Вторая половина XIX–XX в. / Нац. обществ.-науч. фонд Акад. полит. науки рук. проекта Г. Ю. Семигин [и др.]. – М. : Мысль, 1997. – 829 с.

6. Чичерин Б. Н. Собственность и государство / Б. Н. Чичерин. – СПб. : РХГА, 2005. – 824 с.