Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 1

Русские переселенцы как причина социально-экономических и миграционных изменений в Туве (Урянхайском крае) в начале ХХ в.

А. В. Павлова

Представленный в статье теоретический материал основывается на архивных данных и предназначен для получения наиболее полного представления о влиянии социально-экономических процессов на миграционную ситуацию в Туве в начале ХХ в.

русские переселенцы, Тува, миграция

1. Верещагина Т. Е. Туран / Т. Е. Верещагина. – Абакан, 2005. – 32 с.

2. Васильев В. Н. Урянхайский пограничный вопрос // Журн. М-ва народного просвещения. – СПб., 1912. – Вып. 38. – 103 с.

3. Дацышен В. Г. Саянский рубеж. Южная часть Приенисейского края и русско-тувинские отношения в 1616–1911 гг. / В. Г. Дацышен. – Томск, 2005. – 250 с.

4. Деятельность региональных миграционных служб на востоке Российской Федерации : монография [Электронный ресурс] / Н. А. Балашова [и др.]. – 2006. – URL: http://www.edu.ru/modules.php?page_id=6&name=Web_Links&l_op=viewlinkinfo&lid=80397.

5.;Дубровский В. А. Создание суверенного государства в Центре Азии: Протоколы хуралов 1921 г. / В. А. Дубровский – с. Бай-Хаак, 1991. – 126 с.

6. История Тувы : в 2 т. Т. 2 / отв. ред. С. К. Тока. – М. : Наука, 1964. – 455 с.

7. Ключевский В. О. Курс русской истории / В. О. Ключевский. – 4-е изд. – М. : Тип. Моск. Гор. Арнольдо-Третьяковского училища глухих, 1911. – Ч. 1. – 464 с.

8. Ондар Н. А. Конституционное развитие Республики Тыва (история и современность) : монография / Н. А. Ондар. – Абакан : ГУП Полиграфическое предприятие Хакассия, 2009. – 512 с.

9. О предоставлении вида на жительство : постановление // Сб. обязательных постановлений приказов и распоряжений Енгубисполкома. – Красноярск, 1922. – Ч. 2. – 36 с.

10. О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат : закон СССР // Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938–1944 гг. – М., 1945 – 50 с.

11. Синиченко В. В. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856–1917 гг. [Электронный ресурс]: дис. д-ра ист. наук / В. В. Синиченко. – Иркутск, 2005. – URL: http://www.dslib.net/istoria-otechestva/vlijanie-immigracionnoj-politiki-pravitelstva-rossiina-socialno-jekonomicheskoe.html.

12. ЦГА РТ Ф. 1. Оп. 1. Д. 3.