Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 1

Модернизационные аспекты вероисповедной политики стран Северо-Восточной Азии XX – нач. XXI в. Методологические основы анализа. Часть 2

В. А. Юрковский, И. А. Арзуманов

Рассматриваются методологические основы анализа геополитических особенностей вероисповедной политики Китая и Японии в условиях глобализации правового пространства.

вероисповедная политика, Китай, Япония, Монголия, глобализация, буддизм
24(091)

1. Абрамов В. А. Глобализирующийся Китай: грани социокультурного измерения : монография / В. А. Абрамов. – М. : Вост. кн., 2010. – 240 с.

2. Арзуманов И. А. Методологические концепты вероисповедной политики России в Восточной Сибири XVIII–XXI вв.: философско-правовой аспект исследования / И. А. Арзуманов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. – 192 с.

3. Арзуманов И. А. Улан-Баторская община местнорусских в историко-религиоведческом контексте (XX–XXI вв.) // Проблемы отечественной истории: источники, историография, исследования : сб. науч. ст. / редкол. : М. Н. Барышников [и др.] отв. ред. М. В. Друзин. – СПб., 2008. – С. 488–498.

4. Володихин Д. Условие sine qua non... цивилизация и традиция // Традиция и русская цивилизация / сост. Д. Володихин. – М., 2006. – С. 7–61.

5. Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид пер. с фр. и вступ. ст. В. А. Туманова. – М. : Прогресс, 1988. – 498 с.

6. Сан Цзи. Религии Китая / С. Цзи пер. вып. Ян Юньхуа. – М. : Межконтинент. изд-во Китая, 2004. – 179 с.

7. Современные международные отношения : учебник / под ред. А. В. Торкунова, А. В. Малыгина. – М. : Аспект пресс, 2012. – 688 с.

8. Юрковский А. В. Конституционно-правовые основы развития политических систем стран Северо-Восточного Азиатского региона : монография / А. В. Юрковский. – Иркутск : Иркут. юрид. ин-т (филиал) академии Ген. прокуратуры РФ, 2008. – 444 с.