Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 1

Политика, право, религия и Московский университет

В. И. Шамшурин

Рассматривается классическая традиция историософии в русской политической теории, которая оценивается как богословие права или богословие закона. Автор также изучает вклад представителей Московского университета в эту традицию.

историософия, политическая теория, богословие права, богосло- вие закона, богословие, Московский государственный университет

1. Баратынский Е. А. Стихотворения. Поэмы / Е. А. Баратынский. – М. : Наука, 1983.

2. Баузе Т. Слово о юриспруденции, методах ее изучения и преподавания // Избр. тр. профессоров нравственно-политического отд-ния Моск. ун-та. – М., 2010.

3. Бедный Д. Сонет // Русский сонет. – М. : Моск. рабочий, 1986.

4. Вебер М. Исторический очерк освободительного движения в России и положение буржуазной демократии / М. Вебер. – Киев, 1906.

5. Вебер М. К положению буржуазной демократии в России // Социология. – М., 2005. – № 3–4.

6. Вебер М. К состоянию буржуазной демократии в России // Политическая наука. Россия: Опыт революций и современности. – 1998. – Вып. 2.

7. Вебер М. К состоянию буржуазной демократии в России // Русский исторический журн. – 1998. – Т. 1, № 1–2.

8. Вебер М. К состоянию буржуазной демократии в России // Синтаксис. Париж. – 1988. – № 22.

9. Вебер М. О буржуазной демократии в России // Социол. исслед. – М., 1992. – № 3. 10. Давыдов Ю. Н. О буржуазной демократии в России // Социол. исслед. – М., 1992. – № 3.

11. Избранные труды профессоров нравственно-политического отделения Московского Университета. – М. : Альфа-М, 2010.

12. Каптерев П. Ф. Общий ход развития русской педагогики и ее главные периоды // Каптерев П. Ф. Избр. педагогические произведения. – М. : Педагогика, 1982.

13. Климент Смолятич. Послание // Древнерусская духовная литература. В 3 т. – М. : Фавор, 2004. – Т. 1.

14. Коваленко В. И. Политическая наука и политическое образование в России и в Московском Университете // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. – 2009. – № 1.

15. Ломоносов М. В. Древняя Российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава первого, или до 1054 г., сочиненная Михаилом Ломоносовым, статским советником, профессором химии и членом Санкт-Петербургской Императорской и Королбевской Шведской академии наук // Ломоносов М. В. Записки по русской истории. – М., 2003.

16. Ломоносов М. В. Письмо о пользе стекла // Русская литература ХVIII века. – Л., 1937.

17. Ломоносов М. В. Утреннее размышление о Божием величии // Русская литература ХVIII века. – Л., 1937.

18. Ломоносов М. В. И. И. Шувалову // Ломоносов М. В. Избранные философские произведения. – М., 1950.

19. Мощелков Е. Н. Методология политических исследований (Отечественный опыт второй половины ХIХ – начала ХХ в. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. – 2008. – № 6 2009. – № 1.

20. Павлов А. Т. Философия в Московском Университете / А. Т. Павлов. – СПб. : Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2010.

21. Победоносцев К. П. Сочинения / К. П. Победоносцев. – СПб. : Наука, 1996.

22. Повесть Временных лет. – СПб. : Наука, 2007.

23. Пушкин А. С. Полн. собр. соч. В 10 т. / А. С. Пушкин. – Л. : Наука, 1977–1979.

24. Россия : энцикл. слов. Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. – М. : Эксмо, 2006.