Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2023. Том 46

И. П. Юшков
Анализируются программно-целевой подход в сфере гражданско-патриотического воспитания и практика его реализации на уровне региона. Выделены основные параметры работы органов публичной власти разного уровня по содействию распространения добровольчества в целом в России и в регионе. Внимание уделено деятельности нижегородцев-волонтеров, вносящих свой вклад в патриотическое воспитание и формирование гражданской политической культуры на территории области в контексте имплементации института добровольчества. Исследовательский интерес коренится также в плоскости молодежной политики.
Об авторах
Юшков Илья Петрович, аспирант, кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения, Историко-социологический институт, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Российская Федерация, 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68/1, e-mail: ilya.yushkov.97@mail.ru
Ссылка для цитирования
Юшков И. П. Роль волонтерского движения в сфере гражданско-патриотического воспитания: опыт Нижегородской области // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2023. Т. 46. С. 19–28. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2023.46.19
добровольческая деятельность, гражданская культура, патриотическое воспитание, публичная власть, Нижегородская область, молодежная политика.
  1. Азарова Е. С., Яницкий М. С. Психологические детерминанты добровольческой деятельности // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 306. С. 120–125.
  2. Головин Д. А. Развитие гражданско-правовой компетентности как фактор участия российской молодежи в практической политике // Среднерусский вестник общественных наук. 2022. Т. 17, № 3. С. 88–108.
  3. Горлова Н. И. Становление и развитие института волонтерства в России: история и современность. М. : Рос. науч.-исслед. ин-т культур. и природ. наследия им. Д. С. Лихачева, 2019. 290 с.
  4. Российское поколение Z: установки и ценности 2019-2020 / Л. Гудков, Н. Зоркая, Е. Кочергина, К. Пипия, А. Рысева ; Фонд им. Фридриха Эберта. М. : Первая образц. тип., 2020. 148 с.
  5. Касьянов В. В., Самыгин П. С., Горлова Н. И. Перспективные пути и способы содействия участию молодежи в волонтерской деятельности в контексте реализации государственной молодежной политики // Caucasian Science Bridge. 2022. Т. 5, № 3(17). С. 56–63.
  6. Манойлова М. А. Патриотизм в православном воспитании молодежи // Научно-образовательный центр духовно-нравственного воспитания : учеб.-метод. рекомендации / под ред. М. А. Манойловой. Псков : Псков. гос. ун-т, 2023. С. 112–120.
  7. Шиндина Л. Д., Карманова А. М. Анализ волонтерской деятельности на примере движения «Волонтеры победы» в РФ: история и достижения // Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров : материалы XXII Нац. науч. конф. (c междунар. участием). Таганрог, 17 апр. 2021 г. Таганрог : Таганрог. ин-т управления и экономики, 2021. С. 435–438.
  8. Яковлева И. П., Передрий М. С. Благотворительность и волонтерство как индикатор консолидации общества в условиях специальной военной операции (на примере учащейся молодежи) // Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, перспективы : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 20 февр. 2023 г. / под общ. ред. О. А. Полюшкевич. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2023. С. 283–287.