Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2023. Том 45

Г. А. Головнев
Исследуется проблема философского осмысления темы войны в контексте её интерпретации в религиозных воззрениях НРД «Свидетели Иеговы». Актуальность темы подчеркивается в связи с происходящими в настоящее время мировыми событиями, толкование которых способно повлиять на формирование мировоззренческой установки. Ввиду антиобщественных и антигосударственных тенденций, отраженных в позициях и действиях организации «Свидетелей Иеговы», изучение их подходов к интерпретации темы войны становится вопросом обеспечения безопасности социума. С целью выявления основных нарративов, контекстов и ракурсов, с которых идеологи рассматриваемой организации затрагивают тему войны в своей литературе, исследуются подходы «Свидетелей Иеговы» к толкованию сущности войны в целом, а также их религиозно-философская интерпретация подлинного смысла конкретных военных конфликтов, в частности Первой и Второй мировых войн, и иных вооруженных столкновений в различных частях мира. Кроме того, отмечаются основные содержательные линии публикаций «Свидетелей Иеговы» по теме войны в их тесной взаимосвязи с эсхатологическими воззрениями и ожиданиями, а также подчеркиваются отличия в понимании роли России в рамках обозначенного контекста.
Об авторах
Головнев Георгий Андреевич, аспирант, кафедра религиоведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, г. Казань, 420111, ул. Кремлёвская, 35, e-mail: georgij.golovnev@yandex.ru
Ссылка для цитирования
Головнев Г. А. Военные конфликты XX и XXI вв. в богословских интерпретациях «Свидетелей Иеговы» // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2023. Т. 45. С. 165–175. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2023.45.165
Свидетели Иеговы, Армагеддон, эсхатология, военные конфликты, боевые действия, Сатана, дьявол.
  1. Бартошевич Э. М. Именем бога Иеговы. М. : Госполитиздат, 1960. 130 с.
  2. Бранч Р. Свидетели Иеговы. М. : Центр апологет. исслед., 2006. 8 с.
  3. Рид Д. А. За кулисами сторожевой башни. СПб. : Ц.а.и, 1998. 163 с.
  4. Рутерфорд Д. Владычество. Brooklyn, New York, U. S. A: Watchtower Bible and Tract Society, Inc. International Bible Students Association, 1928. 365 с.
  5. Рутерфорд Д. Всемирная война близко. Brooklyn. New York, U. S. A: Watchtower Bible and Tract Society, Inc. International Bible Students Association, 1935. 66 с.
  6. Рутерфорд Д. Его мщение. Brooklyn, New York, U. S. A: Watchtower Bible and Tract Society, Inc. International Bible Students Association, 1934. 68 с.
  7. Рутерфорд Д. Последняя война. Brooklyn, New York, U. S. A, Watchtower Bible and Tract Society, Inc. International Bible Students Association, 1923. 62 с.
  8. Russell C. Millenial Dawn. Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, 1899. 518 р.