Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2023. Том 45

Р. Ю. Зуляр, Ю. А. Зуляр, Е. А. Серебряков
Анализируются с современных позиций результаты масштабного социологического исследования ментальности иркутского студенчества, выполненного в 1985 г. Институтом социологии РАН в рамках проекта «Молодая интеллигенция России». В г. Иркутске опросом было охвачено 1145 респондентов студентов семи вузов. Из совокупности полученных данных рассматривается один аспект – отношение студентов к зарубежным радиостанциям в сравнении с отношением к отечественными СМИ, т. е. предкоммуникационная установка. Отмечается, что интернет и социальные сети являются принципиально иным каналом формирования мнений, чем радиовещание, но восприятие информации человеком, в особенности молодым, аналогично. Делается вывод, что, несмотря на непрерывное совершенствование каналов коммуникации в процессе развития цивилизации, принципы восприятия информации человеческим организмом остаются неизменными.
Об авторах

Зуляр Раксана Юрьевна, кандидат политических наук, доцент, кафедра политологии, истории и регионоведения, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: raksana-m@yandex.ru

Зуляр Юрий Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий, кафедра политологии, истории и регионоведения, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: uzulyar@yandex.ru

Серебряков Евгений Александрович, начальник отдела, Центр документов по личному составу – филиал Государственного архива Иркутской области, Российская Федерация, 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, 255А, e-mail: silver.sea@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Зуляр Р. Ю., Зуляр Ю. А., Серебряков Е. А. Отношение сибирских студентов к контенту зарубежных радиостанций в конце советского периода в русле политической культуры // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2023. Т. 45. С. 28–37. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2023.45.28
политическая культура студентов, массовые коммуникации, либеральная пропаганда, СМИ, гендерные и профессиональные отличия аудитории.
378:654.19(091)
  1. Зуляр Ю. А. Политическое воспитание студентов – актуальная задача современности // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2022. Т. 41. C. 3–6.
  2. Карепова С. Г., Некрасов С. В., Пинчук А. Н. Пропаганда как метод воздействия на общественное сознание: общий теоретический аспект // Вестник НГУЭУ. 2020. № 4. С. 212–229. https://doi.org/10.34020/2073-6495-2020-4-212-229
  3. Киршин Б. Н. Критерии и эффективность иностранных заимствований в сфере печатных СМИ // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 6. C. 143–147.
  4. Петрова Г. В. Меры противодействия информационно-пропагандистским атакам Запада и вопросы применения конституционных основ государственной идеологии для безопасности СМИ // Международное сотрудничество Евразийских государств: политика, экономика, право. 2018. № 4. C. 34–42.