Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2023. Том 44

Н. С. Ганжа, К. П. Юрьев
Рассматривается степень участия молодежи, состоящей в молодежных отделениях парламентских политических партий Российской Федерации, в решении экологических проблем России. Анализируется деятельность следующих молодежных отделений: «Молодая гвардия Единой России», «Ленинский коммунистический союз молодежи РФ», «Молодежь Справедливой России», «Молодежная организация ЛДПР». Выявляются особенности и формы участия молодежи в экологической деятельности в рамках программ политических партий. Определяются степень участия в охране окружающей среды, количество и разнообразие проводимых мероприятий. Делается вывод, что молодежные отделения парламентских политических партий слабо заинтересованы в решении экологических проблем и полностью дублируют деятельность своих политических партий.
Об авторах

Ганжа Никита Сергеевич, аспирант, кафедра международных отношений и таможенного дела, Институт мировой экономики и международных отношений, Байкальский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: nikktoss@yandex.ru

Юрьев Константин Павлович, магистрант, кафедра политологии, истории и регионоведения, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: iuriev_official@mail.ru

Ссылка для цитирования
Ганжа Н. С., Юрьев К. П. Вовлеченность молодежных крыльев парламентских политических партий Российской Федерации в современную экологическую повестку // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2023. Т. 44. С. 21–29. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2023.44.21
молодежь и экология, экологический активизм, молодежные отделения партий, программа политической партии, «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», МГЕР, ЛКСМ РФ, «Молодежная организация ЛДПР», «Молодежь Справедливой России».
329(47):502.7
  1. Ганжа Н. С. Политическая коммуникация парламентских партий с гражданами на примере Иркутской области // Вторые международные теоретико-правовые чтения имени профессора Н. А. Пьянова. Иркутск : Межрегион. ассоциация теоретиков государства и права, 2021. С. 399–407.
  2. Егармина А. И. Условия возникновения природоохранного движения в СССР во второй половине XX века // Северная пальмира : сб. науч. тр. СПб. : С.-Петерб. науч.-исслед. центр экол. безопасности РАН, 2018. С. 257–261.
  3. Зуляр Ю. А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке. Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2002. 495 с.
  4. Ляховенко О. И. Экологическая повестка в программах политических партий на выборах в Государственную Думу Российской Федерации в 2021 году // Вестник Башкирского института социальных технологий. 2021. № 3(52). С. 16–26.
  5. Матвеева Е. В. Экологическое движение в России: этапы становления и развития // Вестник Пермского университета. Сер. Политология. 2010. № 3(11). С. 31–39.
  6. Халий И. А. Окружающая среда как фактор активности политических партий на местном уровне // Власть. 2014. № 1. С. 27–31.
  7. Юрьев К. П. Становление экологических оппозиционных движений в Российской Федерации: Краткий экскурс и основные характеристики // Политические процессы и технологии : материалы науч. студ. конф. Иркут. гос. ун-та. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2022. С. 44–48.