Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2023. Том 43

Цифровизация религиозного пространства: философский взгляд на проблему

М. Н. Фомина, Н. А. Эмих
Предпринимается попытка философского анализа цифровизации религиозного пространства в условиях «новой реальности». Делается акцент на том, что сближению религиозной жизни человека и виртуального пространства способствовали условия, спровоцированные пандемическим кризисом. Утверждается, что новая рефлексия, формирующая новую картину бытия человека в границах религиозной культуры, возникла вследствие частичной или полной утраты человеком своего традиционного привычного уровня коммуникации. Дается авторское определение религиозного пространства как пространства религиозной культуры, в границах которого усматривается взаимодействие религиозного бытия (религиозной жизни) человека и цифровой коммуникации (виртуальное пространство). В условиях современного общества проблемы и процессы, происходящие в границах религиозного пространства, раскрываются через призму цифровизации, трансформирующей поле коммуникативных отношений, которые приобретают новый смысл. Формулируется вывод о том, что в религиозной культуре принимает очертания новый стиль коммуникации на уровне цифровой коммуникации, встраиваемый в религиозное бытие (религиозную жизнь) человека, где человек в своем традиционном обращении к Богу начинает усматривать возможность иной формы взаимодействия, т. е. через онлайн-ресурсы. В этой связи отмечается, что в границах религиозного пространства формируется новый вид коммуникации, внедряемый цифровыми технологиями.
Об авторах

Фомина Марина Николаевна, доктор философских наук, профессор, кафедра философии, Забайкальский государственный университет, Российская Федерация, 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, e-mail: marf_05@mail.ru

Эмих Наталья Александровна, доктор философских наук, профессор, кафедра философии, Забайкальский государственный университет, Российская Федерация, 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, e-mail: natali_emikh@mail.ru

Ссылка для цитирования
Фомина М. Н., Эмих Н. А. Цифровизация религиозного пространства: философский взгляд на проблему // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2023. Т. 43. С. 116–123. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2023.43.116
религиозное пространство, цифровизация, «новая реальность», религиозная культура, бытие человека, цифровая коммуникация.
  1. Аверин Ю. П. Либеральные и консервативные ценности в России: изменение значимости в постпандемическом обществе // COVID-19 как фактор отражения социального неравенства : сб. материалов Междунар. науч. конф. / под ред. Н. Г. Осиповой. М. : МАКС Пресс, 2020. 115 с.
  2. Арзуманов И. А. «Религиозное пространство» и «пространство религиозной культуры» – опыт культур-методологической стратификации // Вопросы культурологии. 2009. № 5. С. 21–25.
  3. Беляева У. П. Религиозное пространство homo virtualis: риски и вызовы цифровизации // Традиции и инновации в пространстве современной культуры : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. Липецк, 15–16 апр. 2021 г. / редкол.: А. Н. Тарасов [и др.]. Липецк : Липец. гос. пед. ун-т им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, 2021. 386 с.
  4. Кириллова А. В. Типология коммуникационных стратегий религиозных организаций с внешними целевыми аудиториями: методологический аспект // Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 13–15 мая 2021 г. / В. Ф. Гигин (гл. ред.) [и др.]. Минск : БГУ, 2021. 323 с.
  5. Ксенофонтова Е. Г. Субъективные факторы отражения равенства и неравенства // COVID19 как фактор отражения социального неравенства : сб. материалов Междунар. науч. конф. / под ред. Н. Г. Осиповой. М. : МАКС Пресс, 2020. 115 с.
  6. Лункин Р. Н. Механизмы религиозной реакции на пандемию коронавируса // Научно-аналитический вестник Института Европы РАН. 2020. № 2 (14). С. 104–109.
  7. Влияние виртуального пространства на формирование религиозной идентичности студенческой молодежи (на примере Юга России) / А. П. Романова, М. С. Топчиев, Д. А. Черничкин, В. С. Дрягалов, А. В. Рогов // Южно-российский журнал социальных наук. 2019. Т. 20, № 2. С. 99– 120.
  8. Рупова Р. М. Модель антропологической границы как инструмент социокультурного анализа // Экспертно-аналитическая дискуссия: «Религиозное пространство vs социальное пространство: структура и качество, инструменты и технологии, вызовы и задачи». Москва, РАНХиГС, 7 февр. 2017 г. URL: https://igsu.ranepa.ru/news/p41069/ (дата обращения: 10.11.2022).
  9. Силантьева М. В. Религиозное сообщество как сетевая организация: онтологические предпосылки и последствия цифровизации // Религия, конфессии, общество и государство: история и современность взаимоотношений : материалы II Межрегион. науч. конф., 14–15 нояб. 2019 г. Владимир : Аркаим, 2019. С. 24–35.
  10. Силантьева М. В. Религиозно-аксиологическая проблематика в условиях современных кризисов // Государство. Общество. Церковь : материалы Междунар. науч. конф., 18 нояб. 2020 г. Владимир : Аркаим, 2020. С. 178–185.
  11. Смирнов М. Ю. Цифровизация как «обнуление» религий // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. 2019. № 3. С. 137–145.
  12. Смирнов М. Ю. Форматы религиозного фактора в современном мире // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2022. № 2. С. 11–18.
  13. Худайкулова А. В., Неклюдов Н. Я. Концепция онтологической безопасности в международно-политическом дискурсе // Вестник МГИМО-Университета. 2019. № 12 (6). С. 129–149.