Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2022. Том 41

Е. А. Сипягина, М. В. Козлов
Повествуется о благотворительной деятельности Русской православной церкви по поддержанию здоровья и формированию здорового образа жизни населения России. Отмечается, что церковь имеет успешную историю создания благотворительных организаций, в том числе оказывающих медицинскую помощь. Научно устанавливается наличие взаимодействия системы здравоохранения России и религиозных учреждений Русской православной церкви, определяется роль этих учреждений, в том числе благотворительных организаций, в структуре здравоохранения России.
Об авторах

Сипягина Елена Александровна, координатор, Благотворительный фонд «Жизнь как чудо», Российская Федерация, 127055, г. Москва, ул. Палиха, 13/1, стр. 1, e-mail: sipyag@mail.ru

Козлов Михаил Владимирович, кандидат политических наук, Институт государственной службы и управления Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российская Федерация, 115404, г. Москва, пр-т Вернадского, 82, e-mail: mv.kozlov@igsu.ru

Ссылка для цитирования
Сипягина Е. А., Козлов М. В. Благотворительность Русской православной церкви в области здравоохранения: этические нормы от истоков до начала ХХI в. // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2022. Т. 41. С. 78–88. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2022.41.78
храмы-госпитали, церковные больницы, богадельни, сестры милосердия, церковная благотворительность, российское здравоохранение.
  1. Ерофеев К. Б. Историко-правовые аспекты церковной благотворительности в России // Юридическая наука: история и современность. 2014. № 10. С. 28–35.
  2. Кадышев А. С. (игумен Антоний). Актуальные проблемы пастырской работы священников Русской Православной Церкви с ВИЧ-инфицированными пациентами в условиях стационара : дис. канд. … богословия. М., 2018. 370 c.
  3. Ключевский В. О. Добрые люди Древней Руси. М. : Книга по требованию, 2012. 24 c.
  4. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. С иллюстрациями Гюстава Доре. М. : АСТ, 2017. 3861 с.
  5. Петров Ф. А. Российские университеты в первой половине XIX века. Формирование системы университетского образования. Кн. 1. M. : Гос. ист. музей, 1998. 471 с.
  6. Силуянова И. В. Биоэтика в России: ценности и законы. М. : Грантъ, 2001. 192 с.
  7. Филимонов С. В. (протоиерей). Медицина и православие: медико-социальные, организационные и этические проблемы : дис. д-ра ... мед. наук. СПб., 2005. 519 с.
  8. Шатов А. В. (епископ Пантелеимон). Церковная благотворительность – дело профессионализма или образ жизни христианина? // Правмир. 2014. 11 марта. URL: https://www.pravmir.ru/episkop-orexovo-zuevskij-panteleimon-cerkovnaya-blagotvoritelnost-deloprofessionala-ili-obraz-zhizni-xristianina/ (дата обращения: 22.06.2022).
  9. Durante C. Philanthropic Healthcare: Christian Conceptions of Social Responsibility & Healthcare // Religious Perspectives on Social Responsibility in Health: Towards A Dialogical Approach. Advancing Global Bioethics 9 / ed. by Tham J., Durante C., Garcia Gomez A. Stuttgart, 2018. 190 p.
  10. Harakas S. S. The Orthodox Christian Tradition. Religious Beliefs and Healthcare Decisions // Religious traditions and healthcare decisions. Chicago, 1999. 15 p.