Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2022. Том 40

Роль «вакцинной дипломатии» во внешней политике Китайской Народной Республики

Л. Ю. Медовкина, Р. М. Мнухина
Дается историческая справка термину «вакцинная дипломатия», рассматриваются причины актуальности такого вида дипломатии для Китайской Народной Республики в связи с пандемией COVID-19. Ставится целью анализ направлений «вакцинной дипломатии» Китая, их обоснование и рассмотрение хода сотрудничества в сфере вакцинации между Китаем и странами Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Особое внимание уделяется роли США и американо-китайским противоречиям в области торговли вакциной. Делаются выводы, что Китай использует «вакцинную дипломатию» не только в альтруистических целях, а также стремится настроить партнеров лояльно по отношению к своим экономическим и политическим интересам. Отмечается, что в некоторых случаях такая политика дает свои плоды, однако в отдельных государствах присутствует определенный уровень синофобии и негативного восприятия Китая как «виновника» появления COVID-19.
Об авторах

Медовкина Лина Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра международных отношений и внешней политики, Донецкий национальный университет, Донецкая Народная Республика, 83001, г. Донецк, ул. Университетская, 24, e-mail: MedovkinaL@gmail.com

Мнухина Римма Михайловна, магистрант, кафедра международных отношений и внешней политики, Донецкий национальный университет, Донецкая Народная Республика, 83001, г. Донецк, ул. Университетская, 24, e-mail: rimmavk1@gmail.com

Ссылка для цитирования
Медовкина Л. Ю., Мнухина Р. М. Роль «вакцинной дипломатии» во внешней политике Китайской Народной Республики // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2022. Т. 40. С. 48–55. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2022.40.48
вакцина, COVID-19, пандемия, массовый рынок, дипломатия, Китай, США
327.82(510):351.774.7
  1. Беловранин А., Шкляров В. Мир, поставленный на паузу: страхи, надежды и реальность эпохи коронавируса. М. : АСТ : CORPUS, 2020. 224 с.
  2. Зайцев А. А., Пятачкова А. С. Кризис COVID-19 как катализатор разрыва экономик США и Китая. Анализ и прогноз // Журнал ИМЭМО РАН. 2021. № 2. С. 13–27.
  3. Соловьева Е. В. «Мягкая сила» – инструмент интеграции Китая в мировые процессы // Россия и АТР. 2012. № 1. С. 85–95.