Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 38

И. В. Олейников

Представлен анализ особенностей двустороннего сотрудничества между регионами Сибири и Республикой Корея сквозь призму концепции конструктивизма. Отражены инициативы, разработанные на межгосударственном уровне, показана их корреляция с региональными проектами. Рассмотрены реалии взаимодействия на субнациональном уровне, прослежены факторы, сдерживающие развитие связей в производственной и инвестиционной сферах, определены возможные перспективы активизации сотрудничества.

Об авторах

Олейников Илья Васильевич, кандидат исторических наук, доцент, кафедра политологии, истории и регионоведения, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, Байкальский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: ilyavasilich@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Олейников И. В. Конструирование контактов: прошлое и настоящее в международном сотрудничестве регионов Сибири и Республики Корея // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 38. С. 51–57. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.38.51

международное сотрудничество, Россия, Республика Корея, Сибирь, конструктивизм, регион.
327(571.5:519.5)
  1. Безруков Л. А. Стратегия разворота России на восток в контексте транспортно-географических ограничений Сибири // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2016. Т. 15. С. 53–61.
  2. Иванов К. В. Состояние и перспективы российско-корейского сотрудничества (на примере Иркутской области) // Материалы IX Междунар. корееведческой конф. ДВФУ, Владивосток, 2–3 окт. 2020 г. / отв. ред. М. П. Кукла, К. А. Пак. Владивосток : Изд-во ДВФУ. С. 105–109.
  3. Колодина Е. А., Архипкин О. В., Каетано Ж. С. Перспективы международного сотрудничества России и Республики Корея в области медицины и здравоохранения // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 35. С. 55–63.
  4. Ли Чжэ Ен. Перспективы экономического сотрудничества Республики Корея и России (взгляд из Сеула) // Мировая экономика и международные отношения. 2013. № 10. С. 91–94.
  5. Петровский В. Е. О проблемах и перспективах межрегионального сотрудничества с Республикой Корея в контексте развития Восточной Сибири и Дальнего Востока // Корея перед новыми вызовами / ред. А. З. Жебин. М. : ФГБУН ИДВ РАН. С. 268–277.
  6. Zakharova L. Economic Relations between Russia and South Korea in the New Northern Policy // Korea Economic Institute of America. Academic Paper Series. 2019. 10 Dec. P. 1–9.