Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 37

Особенности таинственного незримого мира суфизма

Л. Э. Исмоилов, Р. Т. Юзмухаметов

Рассматривается отражение темы сновидений в суфийских сочинениях, преимущественно манакибах (житиях святых), относящихся к средневековому Мавераннахру. Источниковедческой базой работы стали некоторые исторические и мусульманские житийные произведения (манакибы) позднесредневекового Мавераннахра, содержащие многочисленные житийные эпизоды, повествующие о всевозможных необычных явлениях в жизни суфиев. Предметом исследования выступает сновидческая духовная практика суфиев. Цель исследования заключается в изучении феномена сновидений и его значения в суфизме, рассмотрение места и роли важного агиографического персонажа Ходжи Хизра и таких существ, как джинны, в суфийском мировоззрении. Новизна данной работы состоит во введении в научный оборот новых сведений, содержащихся в житиях мусульманских святых Мавераннахра XVI в.

Об авторах

Исмоилов Лутфулло Эшонович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, г. Казань, 420111, ул. Пушкина, 1/55, e-mail: ismoilov-62@mail.ru

Юзмухаметов Рамиль Тагирович, кандидат филологических наук, доцент, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, г. Казань, 420111, ул. Пушкина, 1/55, e-mail: ramil.yuzmukhametov@mail.ru

Ссылка для цитирования

Исмоилов Л. Э., Юзмухаметов Р. Т. Особенности таинственного незримого мира суфизма // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 37. С. 138–145. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.37.138

суфизм, Мавераннахр, незримый мир, сновидение, Ходжа Хизр, джинны.
297″15″
  1. Абу Тахир Ходжа. Самария. Описание древности и мусульманских святынь Самарканда / пер. В. Л. Вяткина // Справочная книжка Самаркандской области 1898. Самарканд, 1899. Вып. 6. С. 153–259.
  2. Айдаров М. Святые, чтимые туземцами, преимущественно сартами, Туркестанского края: Ходжа Ахрар и его ученики шейх Хасан-Шаши и шейх Махмуд – Согди // Сборник материалов для статистики Сыр-Дарьинской области. Т. 6. Ташкент, 1897. С. 3–90.
  3. Большой тафсир снов Ибн Сирина / пер. с араб. Г. Мухаммедова, А. Шогенова [и др.]. М. : Изд. дом Ансор, 2005. 992 с.
  4. Муродов О. Джин в традиционных народных представлениях // История и этнография народов Средней Азии (сборник статьей). Душанбе : Дониш, 1981. С. 139–149.
  5. Рахимов Р. Р. Георгий и Хидр: некоторые параллели в народных образах христианского и мусульманского святых // Христианство в регионах мира. СПб. : МАЭ РАН, 2002. С. 147–172.
  6. Суворова А. А. Мусульманские святые Южной Азии XI–XV веков. М. : Изд-во ИВ РАН, 1999. 280 с.
  7. Тримингэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе / пер. с англ. О. Ф. Акимушкина. М. : Наука, 1989. 328 с.
  8. Шехмагомедов М. Г., Хапизов Ш. М. “Хазихи рисала ал-джин” – дагестанское сочинение жанра манакиб: предисловие, перевод и комментарии // Вестник Санкт-Петербургского Государственного университета. Востоковедение и африканистика. 2017. Т. 9, вып. 3. С. 266–280.