Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 36

И. Н. Коновалов, А. С. Азарова, Д. Н. Маркин

Рассматривается феномен экстремизма в молодежной среде. Анализируются особенности современного молодежного экстремизма, обосновывается их обуслов- ленность социально-возрастными и историко-культурными факторами. В частности, для молодых людей характерна культура протеста и неприятия сложившихся порядков, максимализм в мышлении и суждениях, в то время как сами явления, характеризуемые на сегодняшний день в качестве экстремизма, неоднократно возникали в процессе исторического общественного развития. По завершении анализа проявлений национального, религиозного и политического экстремизма приводятся данные социологического исследования, проведенного в высших учебных заведениях г. Саратова. Делается вывод о возрастании экстремистских настроений среди студенческой молодежи в отношении представителей различных национальностей и вероисповеданий. Резюмируется, что для успешного противодействия молодежному экстремизму следует прежде всего четко отличать его причины, коренящиеся в самом обществе, в недостатках государственной молодежной политики, от форм его проявления, имеющих социально-групповую специфику.

Об авторах

Коновалов Иван Николаевич, доктор исторических наук, профессор, кафедра истории, политологии и социологии Саратовская государственная юридическая академия, Российская Федерация, 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 16, e-mail: i.n.konovalov@mail.ru

Маркин Даниил Николаевич, бакалавр, кафедра истории, политологии и социологии, Саратовская государственная юридическая академия, Российская Федерация, 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 16, e-mail: dan-mark-n@mail.ru

Азарова Анастасия Сергеевна, бакалавр, Саратовская государственная юридическая академия, Российская Федерация, 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 16, e-mail: azarovaanastasiya2001@mail.ru

Ссылка для цитирования

Коновалов И. Н., Азарова А. С., Маркин Д. Н. Отношение студенческой молодежи к проявлениям разных видов экстремизма (на материалах Саратовской области) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 36. С. 83–93. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.36.83

молодежный экстремизм, политический экстремизм, молодежная политика, экстремистские организации, тоталитарные секты.
  1. Афанасьева Р. М. Социокультурные условия противодействия экстремизму в молодежной среде (социально-философский анализ) : дис. … канд. филос. наук. М., 2007. 200 с.
  2. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / пер. с фр. П. Юшкевич. Одесса : Тип. Г. М. Левинсона, 1900. VIII, 332, IX, 3 с.
  3. Романов А. В. Психологические причины вовлечения в деструктивные религиозные культы // Журнал практического психолога. 2000. № 1-2. С. 35–39.
  4. Станкевич Г. В. Религиозный фактор современного политического процесса : дис. ... д-ра полит. наук. Пятигорск, 2012. 417 с.