Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 36

Цифровые платформы обратной связи

А. В. Соколов, О. Е. Комаров

В современных реалиях возрастает необходимость выстраивания диалога между властью и гражданским обществом, увеличения степени участия граждан в управленческо-государственной деятельности. Оптимальным каналом выстраивания подобного взаимодействия является интернет. Особую роль в рамках этого взаимодействия могут играть цифровые платформы обратной связи, которые позволяют демонстрировать интересы общества, выявлять и оперативно решать существующие проблемы, а также способствовать вовлечению граждан в процесс подготовки и принятия решений. Авторами проведен опрос экспертов для выявления особенностей функционирования цифровых платформ обратной связи. В рамках исследования были установлены факторы, стимулирующие органы власти создавать цифровые платформы обратной связи с гражданами, установлена степень вовлеченности граждан в деятельность цифровых платформ в регионах России, определены барьеры активного использования цифровых платформ. В качестве выводов представлены рекомендации по развитию платформ обратной связи.

Об авторах

Соколов Александр Владимирович, доктор политических наук, заведующий, кафедра социально-политических теорий, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Российская Федерация, 150003, г. Ярославль, ул. Советская, 14, e-mail: alex8119@mail.ru

Комаров Олег Евгеньевич, аспирант, кафедра социально-политических теорий, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Российская Федерация, 150003, г. Ярославль, ул. Советская, 14 e-mail: oleg93komarov@mail.ru

Ссылка для цитирования

Соколов А. В., Комаров О. Е. Цифровые платформы обратной связи // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 36. С. 26–37. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.36.26

цифровые платформы, обратная связь, коммуникация, интернет-технологии, интернет, обращения граждан, электронное участие.
32.019.52
  1. Авзалова Э. И. Интернет и информационные технологии в создании новых каналов коммуникации власти и общества // Казанский социально-гуманитарный вестник. Казань, 2014. № 13. С. 13–17.
  2. Володенков С. В., Ромашкина А. Б. Технологии интернет-коммуникации как инструмент влияния на функционирование современных институтов власти: актуальные вызовы // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2020. № 1. C. 33–40.
  3. Камаев Р. А., Григорьева В. В. Качество государственных услуг малому бизнесу// Инновации и инвестиции. 2016. № 11. С. 147–151.
  4. Майоров А. В. Цифровые технологии в управленческой деятельности: философско-антропологический и прикладной аспекты // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2019. № 5. С. 34–47.
  5. Марушин Д. В. Роль цифровых технологий в демократизации взаимодействий государства и общества // Управленческое консультирование. 2018. № 9. С. 152–157.
  6. Чугунов А. В. Электронное участие как канал обратной связи власти и граждан: проблемы институционализации // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2016. Т. 5, № 4 (17). С. 453–459.
  7. Lovejoy K., Saxton G. D. Information, community, and action: How nonprofit organizations use social media // Journal of Computer-Mediated Communication. 2012. N 17. P. 337–353.