Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 35

В. С. Слобожникова, А. А. Маковский

Анализируются современные модели государственно-конфессиональных отношений в субъектах Российской Федерации Нижнего Поволжья как механизм обеспечения религиозной безопасности в условиях постсекулярности. Изучение проблемы проводится на основе сформированного региональными учеными исследовательского массива. Также используются данные, полученные в ходе авторского экспертного интервью (весна 2020 г.) представителей истеблишмента, общественных деятелей, служителей религиозного культа. Авторы исходят из позиции, что государственно-конфессиональные отношения – это совокупность условий и факторов, которые призваны создать прямую или косвенную невозможность нанесения ущерба национальным интересам религиозностью и самой религиозности. В исследовании акцентируется внимание на практическом, институционально-организационном, нормативно-правовом и мировоззренчески-ценностном компонентах модели государственно-конфессиональных отношений. Также в работе доказывается положение, согласно которому на современном этапе в Нижнем Поволжье формируется партнерская модель, которая характеризуется дифференцированным отношением органов государственной и муниципальной власти к религиозным организациям, заключением двусторонних соглашений, наличием постоянных, повторяющихся институциональных практик, включенных в региональный политический процесс.

Об авторах

Слобожникова Валентина Сергеевна доктор политических наук, профессор, заведующий, кафедра истории, политологии и социологии, Саратовская государственная юридическая академия, Российская Федерация, 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 16, e-mail: slvase@mail.ru

Маковский Андрей Андреевич, кандидат политических наук, старший научный сотрудник, кафедра управления и административного права, Псковский государственный университет, Российская Федерация, 180000, г. Псков, пл. Ленина, 2, e-mail: kaamakovsky@mail.ru

Ссылка для цитирования

Слобожникова В. С., Маковский А. А. Современная модель государственно-конфессиональных отношений в Нижнем Поволжье как механизм обеспечения религиозной безопасности // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 35. С. 138–147. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.35.138

государственно-конфессиональные отношения, Нижнее Поволжье, религиозная безопасность, региональная власть, религиозный мир
  1. Барышникова И. В., Беликова Е. О., Нестерова А. Г.  Религиозная ситуация в Волгоградской области // Вестн. ВолГУ. Сер. 9. 2009. № 7. С. 139–145.
  2. Е. В., Дринова Е. М.  К вопросу о распространении исламского радикализма в молодежной среде в современной России (на примере субъектов ЮФО) // Теории и проблемы политических исследований. 2016. Т. 5, № 5А. С. 249–257.
  3. Лиценбергер О. А., Семенов Н. В.  Этноконфессиональная ситуация в региональном политическом пространстве, экспертная оценка (Саратовская область) // Вестник российской нации. 2009. № 5. С. 144–161.
  4. Маковский А. А.  Государственно-конфессиональные отношения в региональном политическом процессе: на примере Саратовской области : дис. ... канд. полит. наук. Калининград, 2018. 201 с.
  5. Панкратов С. А., Дринова Е. М.  Многообразие моделей модернизации и политизации религии: теоретические и практические аспекты // Право и политика. 2015. № 1 (181). С. 19–24.
  6. Пегашева М. А.  Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере этноконфессиональных отношений : дис. … канд. полит. наук. Саратов, 2011. 129 с.
  7. Слобожникова В. С.  Властный институциональный потенциал разрешения религиозных противоречий в Саратовской области // Право и его реализация в XXI веке : сб. науч. тр. (по материалам Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Саратов. гос. юрид. акад. Саратов, 29–30 сент. 2011 г.) : в 2 ч. / под общ. ред. С. Н. Туманова. Саратов : Изд-во СГЮА, 2011. Ч. 2. С. 130–131.
  8. Слобожникова В. С.  Концептуализация угроз религиозной безопасности в исследовательских практиках современной России // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2019. № 6 (131). C. 256–262.
  9. Суслов И. В., Маковский А. А.  Современные тенденции в области исследования религиозной безопасности в Нижнем Поволжье // Вестник Поволжского института управления. 2019. № 4. С. 99–105.
  10. Сызранов А. В.  Государственная политика России по борьбе с исламским экстремизмом на территории Поволжья в конце ХХ – начале ХХI в. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 2. С. 19–24.
  11. Топчиев М. С.  Специфика государственной политики регулирования конфессиональных отношений в полиэтничном регионе (на примере Астраханской области) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 1. С. 99–106.
  12. Шахов М. Ю., Шутова О. С.  Государственно-конфессиональные отношения: анализ типологий и «силовая модель» // Полития. 2003. № 3. С. 158–178.