Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 35

А. И. Симонов

Предпринимается попытка аналитики философской программы русского философа С. Л. Франка с целью выявления самостоятельной онтогносеологической кон-цепции – «мистического реализма». Рассмотрению подвергаются две ключевые онтологические работы мыслителя как раннего периода творчества – «Предмет знания», так и позднего – «Непостижимое». Традиция анализа интеллектуального наследия С. Ф. Франка, представленная работами И. И. Евлампиева, П. П. Гайденко, П. Элен, А. М. Хамидулина и другими специалистами, сориентирована на поиск элементов интуитивного (мистического) познания Абсолюта в контексте предметного бытия. В результате установлено, что в основе «мистического реализма» лежит убежденность в одновременном присутствии механизмов рационального и иррационального элементов познания, направленных в едином фокусе на обретение Абсолюта.

Об авторах

Симонов Александр Игоревич, кандидат философских наук, консультант, отдел контрольно-надзорной деятельности в регионах, Управление Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, Российская Федерация, 603006, г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 32, e-mail: simonoff-alex@rambler.ru

Ссылка для цитирования

Симонов А. И. Общие принципы «мистического реализма» С. Л. Франка как метода познания Абсолюта // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 35. С. 93–106. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.35.93

Абсолют, дух, бытие, духовная жизнь, человек, «всеединство», мистика
  1. Девдариани Н. В.  Иррационально-мистическое проявление коллективного бессознательного в структуре духовного опыта // Вестник Челябинского государственного университета. Политические науки. Востоковедение. 2011. № 14. С. 85–93.
  2. Евлампиев И. И.  История русской метафизики в XIX–XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта. В 2 т. Т. 1. СПб. : Алетейя, 2000. 415 с.
  3. Франк С. Л.  Предмет знания. Душа человека. СПб. : Наука, 1995. 656 с.
  4. Франк С. Л.  Сочинения. М. : Правда, 1990. 608 с.