Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 35

Е. А. Серебряков, С. И. Гольдфарб

Изучается деятельность А. Д. Горемыкина на посту генерал-губернатора Иркутской губернии. Анализируются его взаимоотношения с научной и культурной интеллигенцией губернии. Предпринимается попытка понять разнонаправленность политических взглядов губернатора через призму социальных конфликтов с представителями сибирского областничества. В работе делается упор на воспоминания современников, близко знакомых с деятельностью А. Д. Горемыкина. Рассматривается подход губернатора к решению острых социальных вопросов, касающихся жизни политических ссыльных. Освещается либеральная сторона политической деятельности губернатора, опирающегося в решениях на реалии сибирской социально-экономической обстановки. Авторы пытаются посредством анализа личности А. Д. Горемыкина показать не только имперские амбиции реформатора Сибири, но и представить его как прагматичного политика, взвешенно подходящего к решению социально-политических проблем региона.

Об авторах

Серебряков Евгений Александрович, начальник, отдел информации, публикации и научного использования документов, Государственный архив новейшей истории Иркутской области, Российская Федерация, 664025, г. Иркутск, ул. Марата, 19, e-mail: silver.sea@yandex.ru

Гольдфарб Станислав Иосифович, доктор исторических наук, профессор, заведующий, кафедра массовых коммуникаций и мультимедиа, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: bon-ventur@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Серебряков Е. А., Гольдфарб С. И. Общественно-политические аспекты деятельности А. Д. Горемыкина на посту иркутского генерал-губернатора // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 35. С. 28–37. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.35.28

Иркутская губерния, генерал-губернатор, цензура, оппозиционная печать, политические ссыльные, либерализм, «Восточное обозрение», реформы
353.2(571.53)(092)Горемыкин
  1. Амфитеатров А. В. Мемуары. М. : Директ-Медиа, 2012. 875 с.
  2. Корнилов А. А. Воспоминания // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 127–128.
  3. Оглезнева Г. В. А. А. Корнилов и иркутское общество // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2011. № 1(1). С. 78–89.
  4. Попов И. И. Екатерина Константиновна Брешко-Брешковская. Бабушка русской революции. М. : Задруга, 1917. 42 с.
  5. Попов И. И. Забытые иркутские страницы: записки редактора. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. 384 с.