Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 35

А. Ю. Сигурова

Анализируются особенности реализации в современном российском обществе права граждан на объединение в профессиональные союзы как формы политиче-ского участия. Отмечается, что данное право является конституционно закрепленным, а следовательно, относится к числу конвенциональных форм политического участия. Выделяются методологические аспекты исследования обозначенной проблемы, выраженные в применении категории «профессиональный интерес» как стремление индивидов «застраховаться» от возможных трудностей в профессиональной самореализации в процессе профессиональной деятельности или в системе трудовых правоотношений. Объединение в профессиональный союз имеет рациональную основу, поскольку оценивается индивидом как поведение, гарантирующее «эффективный результат» – восстановление нарушенного права, содействие в реализации права и т. д. Еще одно важное методологическое замечание связано с учетом культурных факторов, не детерминирующих политическое участие, выраженное через объединение в профессиональные союзы, но устойчивых во времени и связанных с другими факторами. Политическая культура есть отражение сложившейся политической системы, и именно в этой предлагаемой проблемной области обнаруживаются основания и противоречия, определяющие существующие поведенческие установки в отношении согласованного политического участия посредством объединения в профессиональные союзы.

Об авторах

Сигурова Анна Юрьевна, кандидат политических наук, заместитель руководителя, Центр профсоюзных исследований, Институт профсоюзного движения, Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», Российская Федерация, 109387, г. Москва, ул. Тихая, 30,e-mail: gaidt.anna@mail.ru

Ссылка для цитирования

Сигурова А. Ю. Конституционно закрепленное право граждан на объединение как форма политического участия (на примере профессиональных союзов) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 35. С. 16–27. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.35.16

право на объединение, профессиональные союзы, профессиональный интерес, политическое участие, политическая культура, политическая система, теория рационального выбора
331.105.44
  1. Баталов Э. Я.  Проблема демократии в американской политической мысли XX века (из истории политической философии современности). М. : Прогресс-Традиция, 2010. 376 с.
  2. Бэнфилд Э. Моральные основы отсталого общества. М. : Новое издательство, 2019. 216 с.
  3. Даль Р. А. Введение в экономическую демократию. М. : Наука, 1991. 128 с.
  4. Демидова С. Е., Татарникова С. Н., Иванов С. Ю. Мотивация профсоюзного членства работающей молодежи. Аналитическая записка. М. : АТиСО, 2018. 86 с.
  5. Дробижева Л. М. Смыслы общероссийской гражданской идентичности в массовом сознании россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 4. С. 480–498. URL: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/ monitoring/article/view/1261/1420 (дата обращения: 13.11.2020).
  6. Козина И. М.  Человек на работе: мир труда в оценках россиян // Социодиггер. 2020. Август. Т. 1. Вып. 1 : Труд и занятость. С. 5–15.
  7. Пейтман К. Массовое участие и теория демократии // Теория и практика демократии. Избранные тексты / сост. Р. А. Даль, И. Шапиро, Х. А. Чейбуб. М. : Ладомир, 2006. С. 34–40.
  8. Покида А. Н., Зыбуновская Н. В. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами и объединениями // Государственная служба. 2017. Т. 19, № 5. С. 79–84.
  9. Almond G., Verba S. The civic culture: political attitudes and democracy in five countries. Newbury Park (CA) : Sage, 1989. 392 p.