Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2020. Том 33

Первые электростанции в Урало-Сибирском регионе (к 100-летию плана ГОЭЛРО)

В. В. Алексеев

Cтавится задача осмысления роли энергетического фактора в ходе фронтирной модернизации Урало-Сибирского региона – одного из ведущих промышленных анклавов азиатской части Российской империи накануне ее крушения, в контексте советской политики тотальной электрификации страны. Этот регион в XVIII в. на базе водяных двигателей обеспечил стране передовые позиции по поставке цветных и черных металлов на мировой рынок, а к концу XIX в., особенно на Урале, сильно отставал в использовании паровых двигателей, что отрицательно влияло на экономический потенциал империи, в то время когда западный мир уже активно переходил на электрические двигатели. В этом плане рассматривается вопрос о сущности и значении российской электрификации, с учетом разнонаправленных мнений исследователей, часть из которых преуменьшает, а другая завышает ее важность. Данные дискуссии ведутся преимущественно на материалах центральных районов государства и в сравнении с Западом, однако необходимо учитывать размеры России и особенности ее периферии. Предпринимается попытка ответить на вопрос о масштабах распространения электрификации, базируясь на урало-сибирских данных. Рассматриваются вопросы появления первых электростанций, их характеристики и статус, значение для экономики и культуры региона. Делается вывод о том, что они возникли практически одновременно с электростанциями в центре страны и распространились вплоть до берегов Тихого океана, но не имели достаточно мощности и решающего влияния на экономику региона, хотя обеспечили в перспективе некоторые стартовые рубежи для сплошной электрификации страны в XX в. Исследуемая проблема имеет особую актуальность в связи с отмечаемым в 2020 г. 100-летием плана ГОЭЛРО.

Об авторах

Алексеев Вениамин Васильевич, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, главный научный сотрудник, Институт истории и археологии УрО РАН, Российская Федерация, 620108, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 16, e-mail: veniaminalekseev7@mail.ru

Ссылка для цитирования

Алексеев В. В. Первые электростанции в Урало-Сибирском регионе (к 100-летию плана ГОЭЛРО) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 33. С. 87–100. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.33.87

политика электрификации Урало-Сибирского региона, основные тренды деятельности региональных органов власти и сибирского бизнеса в развитии электроэнергетики, городские электростанции, промышленные электростанции, гидроэлектростанции, тепловые электростанции
94(470.5+571.1)
  1. Алексеев В. В., Гаврилов Д. М. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. М. : Наука, 2008. 886 с.
  2. Алексеев В. В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Ч. 1. 1885–1950 гг. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1973. 312 с.
  3. Алексеев В. В. Энергетический фактор фронтирной модернизации Урало-Сибирского региона в имперской России // Гуманитарные науки в Сибири. 2020. № 3. С.58–64.
  4.  Алексеева Е. В., Казакова-Апкаримова Е. Ю. Технические инновации и эволюция культурного ландшафта российского провинциального города в конце XIX – начале ХХ века // Вестник УрГУ. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2017. № 3. С. 6–14.
  5. Бердников Н. Н. Город в двух измерениях. Свердловск. Средн.-Урал. изд-во, 1979. 112 с.
  6. Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. В 2 т. Т. 1. М. : Правда, 1989. 592 с.
  7. История энергетической техники СССР. В 3 т. Т. 2 / Моск. ордена Ленина энергет. ин-т ; ред. комис.: Л. Д. Белькинд [и др.]. М. ; Л. : Госэнергоиздат, 1957. 728 с.
  8. Металлургические заводы Урала XVIII–XX вв. : энциклопедия / РАН. Урал. отд-ние. Ин-т истории и археологии, Союз металлургов ; [гл. ред. В. В. Алексеев]. Екатеринбург : Академкнига, 2001. 536 с.
  9. Симонов Н. С. Развитие электроэнергетики Российской империи: предыстория ГОЭЛРО. М. : Университет Дмитрия Пожарского, 2016. 320 с.