Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2020. Том 32

Автономии в странах СНГ: советское прошлое и современность

Г. А. Цыкунов, И. В. Демешко

Рассматриваются вопросы конституционно-правового статуса автономий в унитарных государствах Содружества Независимых Государств, их исторические, политические и этнические основы. Обстоятельным образом характеризуются история и особенности развития автономий в советской федерации, которые в новых правовых условиях продолжили функционирование в странах СНГ. Дается анализ конституционного развития автономий, формирования их высших органов власти, регулирования взаимных отношений между унитарными республиками и автономиями. Особое внимание уделяется автономиям, которые провозгласили независимость и стали непризнанными государствами. Нормативную основу исследования образуют конституции государств СНГ, конституционное законодательство, формулирующие основы статуса автономий в унитарных государствах СНГ. Методологической базой исследования послужил историко-правовой метод научного познания. Результаты исследования позволили определить характерные черты развития автономий в странах СНГ. Также отмечены существующие проблемы в отношениях между унитарными республиками и автономиями и их причины. Авторами обосновывается вывод о том, что созданные в рамках советского федеративного государства автономии обрели новый правовой статус в странах СНГ. Стремление народов автономий к независимости были обусловлены прежде всего историческими и этническими факторами. Вместе с тем центральные власти, правящие круги разными способами, в том числе военными, подавляли любое движение по реализации права народов на самоопределение.

Об авторах

Цыкунов Григорий Александрович, доктор исторических наук, профессор, кафедра государственно-правовых дисциплин, Институт государства и права, Байкальский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: tsykunovga@gmail.com

Демешко Игорь Владимирович, советник, отдел государственного права и местного самоуправления главного правового управления, Аппарат губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области, Российская Федерация, 664027, г. Иркутск, Ленина, 1А, e-mail: 2demig@gmail.com

Ссылка для цитирования
Цыкунов Г. А., Демешко И. В. Автономии в странах СНГ: советское прошлое и современность // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 32. С. 81–89. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.32.81
Содружество Независимых Государств, автономия, конституция, правовой статус, самоопределение
  1. Латухина В. Воссоединение // Российская газета. 2014. 19 марта.
  2. Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. – июнь 1958 г.). М. : Госюриздат. 1956. 531 с.
  3. Федоров А. Б. Правовой статус Крыма. Правовой статус Севастополя. М. : Изд-во МГУ. 1999. 56 с.
  4. Цыкунов Г. А. Содружество Независимых Государств: институционное, интеграционное и экономическое развитие : учеб. пособие. Иркутск : Изд-во БГУЭП. 2012. 241 с.
  5. Цыкунов Г. А. Историко-правовые основы вхождения Крыма в состав Российской Федерации // Изв. Иркут. гос. экономической академии. 2015. Т. 25. № 3. С. 550–555.
  6. Чиркин В. Е. Публично-правовое образование // Институт государства и права РАН. М. : Норма: ИНФРА-М. 2011. 336 с.