Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2020. Том 32

И. В. Олейников, А. А. Якимова

Представлен анализ деятельности сибирских регионов Российской Федерации с Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии в первых десятилетиях XXI в. Сделан вывод о том, что сотрудничество с российскими регионами, в том числе и с Иркутской областью, тормозится из-за того, что участие субъектов Российской Федерации в деятельности АРАССВА во многом сводится к декларативным заявлениям о сотрудничестве, подписанию рамочных соглашений, а практическая работа по привлечению иностранных инвестиций испытывает трудности. АРАССВА на настоящий момент представляет собой компромиссный институт, способствующий преимущественно диалоговому взаимодействию между субнациональными правительствами регионов стран Северо-Восточной Азии, спорадически перерастающему в наполненное реальным экономическим содержанием прагматичное сотрудничество.

Об авторах

Олейников Илья Васильевич, кандидат исторических наук, доцент, кафедра политологии, истории и регионоведения, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: oleynikov@isu.ru

Якимова Анна Алексеевна, магистрант, кафедра мировой истории и международных отношений, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: anna_iakimova@bk.ru

Ссылка для цитирования

Олейников И. В., Якимова А. А. Компромиссное партнерство: Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии как институт развития международного сотрудничества // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 32. С. 44–51. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.32.44

институциональное развитие, регион, интеграция, международная организация, АРАССВА, Иркутская область, КНР, Республика Корея, Япония, Монголия, международное сотрудничество
341.17(5)
  1. Иванов С. А. Без полномочий, ресурсов и целей: Роль региональной власти Дальнего Востока в продвижении экономического сотрудничества с Китаем // Россия и АТР. 2016. № 2. С. 27–45.
  2. Каширская А. В. Роль Дальнего Востока России в региональном сотрудничестве стран Северо-Восточной Азии // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2014. № 2 (31). С. 67–69.
  3. Олейников И. В. Участие регионов Байкальской Сибири (Иркутская область и Республика Бурятия) в деятельности Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА): к возможности активизации сотрудничества // ЕС и Россия: взаимодействие в сфере науки и образования. ЕС и Россия на пространстве Евразии : материалы Междунар. науч. конф. / под ред. Л. В. Дериглазовой. Томск : Изд-во Томского ун-та, 2014. С. 78-81.
  4. Песцов С. К. Трансграничное сотрудничество и интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2010. № 4. С. 15–21.
  5. Петровский В. Россия и «Азия регионов»: новые возможности [Электронный ресурс] // Международная жизнь : журнал : офиц. сайт.
    URL: https://interaffairs.ru/news/show/20234 (дата обращения: 19.04.2020).
  6. Рензин О. М., Кучук В. В. Многоуровневая интеграция как инструмент инкорпорирования Дальнего Востока России в АТР // Власть и управление на Востоке России. 2019. № 4 (89). С. 41–49.
  7. Якимова А. А. Сравнительный анализ деятельности регионов Байкальской Сибири в АРАССВА // Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения: сборник материалов XIII Всероссийской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 24–26 апреля 2017 г.). Томск : Изд-во Том. ун-та, 2017. Вып. 13. В 2 т. Т. 2. С. 68–72.