Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 26

А. Н. Устинов, Е. М. Якимова

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выступают объектом политико-управленческой деятельности государства. Являясь одними из самых незащищенных членов общества с психологической травмой, они тем не менее, при условии грамотной государственной политики, способны составить страты добропорядочных членов общества. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по оказанию им помощи в социализации, однако в силу в том числе и объективных причин государственная региональная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не способствует достижению цели социализации указанных субъектов. Подобная ситуация наблюдается и в Иркутской области. Обобщая исторический опыт и современное состояние государственной политики в отношении предоставления государством гарантий реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение, авторы приходят к выводу, что проблема проведения эффективной политики, направленной на социализацию детей-сирот, имеет длительную историю и не была успешно реализована ни в советский, ни в современный период.

Об авторах

Устинов Андрей Николаевич, главный консультант, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, Российская Федерация, 664011, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 40, тел.: 8(3952)241615, e-mail: marketgarden@rambler.ru

Якимова Екатерина Михайловна, кандидат юридических наук, доцент, кафедра правового обеспечения национальной безопасности, Байкальский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, тел.: 8(3952)500008, e-mail: yakimova_katerin@mail.ru

Ссылка для цитирования

Устинов А. Н., Якимова Е. М. Государственная политика в отношении предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Иркутской области // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 26. С. 60–69. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.26.60

дети-сироты, государственная политика, жилое помещение, законодательство, управление
  1. Бородич В. Ф. О понятии «основы государственной политики и управления»// Власть. 2013. № 3. С. 111–113.
  2. Кабертай Д. А. Социальная политика региона в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Вестн. Адыгейского гос. ун-та. Сер. 1. Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2010. № 4. С. 10–15.
  3. Кирьянова О. В., Сипачева М. В. Защита конституционного права на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: постановка проблемы // Проблемы обеспечения национальной безопасности в контексте изменения геополитической ситуации : материалы международ. науч.-практ. конф. Иркутск, 2017. С. 82–88.
  4. Лутошкина С. Ю. Формирование института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : автореф. … дис. канд. социол. наук. М., 2016. 25 с.
  5. Мингазова А. Н. Дети-сироты как социально уязвимая группа населения : автореф. … дис. канд. социол. наук. Казань, 2005. 28 с.
  6. Новицкая И. Е., Маслова С. В. Жилье для детей-сирот // Конституция Российской Федерации: практика реализации и проблемы построения правового государства : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (11 дек. 2015 г.). Йошкар-Ола, 2016. С. 110–114.
  7. Самаруха В. И., Самаруха А. В., Самаруха И. В. Оценка этапов экономической реформы в новейшей истории России // Экономика и предпринимательство. 2017. № 6(83). С. 146–151.
  8. Суходолов А. П., Майдачевский Д. Я. Экономическое образование России и региона: ответ на модернизационные вызовы середины XX в. // Изв. Байкал. гос. ун-та. 2017. Т. 27. № 2. С. 123–130.
  9. Чуксина В. В., Бондаренко О. В. Права человека в контексте политико-правовой турбулентности // Изв. Байкал. гос. ун-та. 2017. Т. 27. № 2. С. 218–230.
  10. Шободоева А. В. Особенности национальной безопасности России в исторической ретроспективе// Социально-экономические и правовые проблемы обеспечения безопасности региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 2015. С. 55–60.