Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 25

Проблема теодицеи: Аврелий Августин

О. Н. Дьяченко

Рассматривается влияние апологетической литературы, сохраняющей преемственность с раннехристианской традицией в артикуляции проблемы добра и зла в антропологическом ключе, на трактовку проблемы теодицеи в философии Аврелия Августина. Богослов доказывает, что сущностной особенностью первоприроды человека было отсутствие осознанного мотива к благу и способности «пребывания в добре». Соответственно, человеческая природа требовала совершенствования путем преодоления зла. Комплексный анализ темы теодицеи в философии Августина позволяет сделать вывод о том, что, унаследовав идеи Амвросия Медиоланского, он придал ключевое значение осмыслению самовосприятия и самооценки добра и зла как основы духовного опыта. На примере концепции Августина показано, как западноевропейская мысль разрывает связь с раннехристианской традицией, а философия патристики преобразуется в средневековую, в которой проблема теодицеи оказывается предметом логики и диалектики и рассматривается в границах учения о бытии. Ключевым в Средние века оказывается, с одной стороны, стремление доказать невиновность Бога в существовании зла, с другой – представление о человеке как о «сосуде мерзости и греха», закрепление негативного отношения ко всему, что связано с его природой, тенденция к противопоставлению души и тела.

Об авторах

Дьяченко Ольга Николаевна, кандидат философских наук, доцент, кафедра теологии и религиоведения, Курский государственный университет, Российская Федерация, 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, тел.: 8 (4712)702186, e-mail: dyachenkoolga13@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Дьяченко О. Н. Проблема теодицеи: Аврелий Августин // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 25. С. 55–62. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.25.55

Августин, добро, зло, теодицея, Бог, человек
  1. Августин Аврелий. Об упреке в благодати. Антипелагианские сочинения позднего периода / ред. совет А. Р. Фокин (гл. ред.) ; пер. с лат., примеч. Д. В. Смирнов. М. : АС-ТРАСТ, 2008. 480 с.
  2. Августин Блаженный. О граде Божием. Минск : Харвест ; М. : АСТ, 2000. 1296 с. (Классическая философская мысль).
  3. Августин Блаженный. Трактаты о различных вопросах: богословие, экзегетика, этика : сб. пер. с лат. яз. М. : Империум Пресс, 2005. 352 с.
  4. Августинъ, епископъ Иппонiйскiй. Бесѣды души съ Богомъ. Изъ дополненiй к сочиненiямъ Августина, епископа Иппонiйскаго. Переводъ съ латинскаго. Изданiе второе, Св. Троицкiя Сергiевы Лавры. Типографiя И. Ефимова, Б. Якиманка, д. Смирновой, 1883. 287 с.
  5. Блаженнаго Августина, епископа Иппонійскаго. О книгѣ Бытія, буквально. Творения Блаженного Августина, Епископа Иппонийского. 2-е изд. Кіевъ : Тип. Акц. о-ва, Петръ Барскій въ Кіевѣ, Крещатикъ № 40. 1912. Ч. 7. 315 с.
  6. Блаженный Августин, епископ Гиппонский. О природе блага против манихеев [Электронный ресурс] // Альфа и Омега. 2007. № 3(50). URL: http://aliom.orthodoxy.ru/ arch/050/august50.htm (дата обращения: 08.04.2018).
  7. Блаженный Августин. О порядке. Творения. Т. 1. Об истинной религии. 2-е изд. СПб. : АЛЕТЕЙЯ ; Киев : УЦИММ-Пресс, 1998. 742 с.
  8. Блаженный Августин. О христианской борьбе. М. : Центр библейско-патролог. исслед., 2010. 133 с.
  9. Гераклит. Досократики. Минск : Харвест, 1999. 784 с. (Классическая философская мысль).
  10. Дьяченко О. Н. Античная диалектика в вероучительной речи Аврелия Августина // Учен. зап. Электрон. науч. журн. Курск. гос. ун-та, 2011. № 3(19). С. 69–74.