Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 2

Социально ответственный интеллектуал К 125-летию со дня рождения В. С. Войтинского

Д. Я. Майдачевский

Статья обосновывает необходимость возвращения фигуры В. С. Войтинского (1885–1960) на предметное поле истории экономического знания, актуальность дисциплинарно фокусированного изучения его интеллектуальной активности сибирского периода. Публикуемая в приложении работа «Общественные работы как мера трудовой помощи беженцам» (1916) вносит новые штрихи в его научную биографию доэмигрантского периода, находясь в начале траектории, уводившей прочь от увлечения экономической теорией навстречу эмпирическим исследованиям.

история экономической мысли, интеллектуальная история, научная биография

1. Войтинский В. Беженцы и сибирская деревня // Летопись. – 1916. – № 12.

2. Войтинский Вл. Заработная плата / Вл. Войтинский. – СПб., 1910. – 108 с.Он же. Безработица и локауты / Вл. Войтинский. – СПб., 1914. – 30 с.

3. [Войтинский Вл.] Наши задачи // Сибирский журнал. – Иркутск, 1914. – № 1.

4. Войтинский Вл. Областной сибирский съезд // Летопись. – 1916. – № 5.

5. Майдачевский Д. Я. История одного исследовательского проекта: В. С. Войтинский, Иркутск, 1915–1917 гг. // Историко-экономические исследования. – 2008. – Т. 9, № 2.

6. Сосновская Л. П. Участие политических ссыльных в издании «Сибирского журнала» и «Сибирского обозрения» // Ссылка и общественно-политическая жизнь Сибири (XVIII – начало XX вв.) / отв. ред. Л. М. Горюшкин. – Новосибирск, 1978. – С. 92–109.