Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 2

Личность офицера в системе корпоративных отношений в войсках (на примере Сибирского военного округа II половины XIX – начала XX вв.)

Т. В. Федорова

В статье рассматривается процесс развития личности офицера в системе корпоративных отношений в войсках дореволюционной Сибири. В связи с тяжелыми условиями быта служба в данном регионе не являлась достаточно престижной, но в то же время здесь отмечалось сохранение контингента офицерского состава. Этому способствовала сплоченность военных.

офицер, офицерское собрание, корпоративные отношения
355(9)

1. Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования гос. имп. Александра Николаевича (1855–1880 гг.) / сост. М. П. Хорошихин. – СПб., 1879–1881. – Т. 4. – С. 153.

2. Макаренко А. С. Коллектив и воспитание личности / А. С. Макаренко. – М., 1972. – С. 222.

3. Приказ по Хабаровскому гарнизону. – 1916. – № 1.

4. Приказ по Хабаровскому гарнизону. – 1916. – № 4.

5. Столетие Военного министерства, 1802–1902. Т. 4. Ч. 3, кн. 1, отд. 3. Прохождение службы по военному ведомству : ист. очерк / сост. А. Н. Андроников и В. П. Федоров. – СПб., 1912. – С. 169.

6. Чернов К. А. Некоторые аспекты жизни и деятельности военного гарнизона г. Томска в конце XIX в. // Тр. Том. обл. краевед. музея. – Т. XIV. – С. 152.