Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 2

Виктор Трофимович Агалаков (к 85-летию со дня рождения)

С. И. Кузнецов, Ю. А. Петрушин

Статья посвящена жизни и деятельности доктора исторических наук, профессора Иркутского университета В. Т. Агалакова. Стержневой проблемой его исторических исследований стала тема становления государственной власти в советской России, истории революции и гражданской войны в Сибири. В. Т. Агалаков участвовал в написании таких фундаментальных трудов, как 5-томная «История Сибири», «История гражданской войны и интервенции в СССР», «История крестьянства Сибири». В. Т. Агалаков был одним из ведущих специалистов и признанных авторитетов социальноэкономической истории 20–60-х гг. прошлого века.

профессор В. Т. Агалаков, история революции и гражданской войны в Сибири, советы Сибири, государственная власть в советской России, социально-экономическая история Сибири, историография
930.1(571.53)(092) Агалаков

1. Агалаков Виктор Трофимович: К 70-летию со дня рождения : (материалы к биобиблиографии) / сост. М. П. Труфанов, Н. Л. Калеп. – Иркутск : ЦОП САФ ИГУ, 1995. – 20 с.

2. История и историки: 90 лет исторической школе Иркутского государственного университета / сост. : С. И. Кузнецов, Ю. А. Петрушин. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 46–51.

3. Иркутский государственный университет: ректоры, деканы, профессора (1918–1998) / сост. С. И. Кузнецов. – Иркутск : Агентство «Комсомольская правда–Байкал», Изд-во Иркут. ун-та, 1998. – С. 50.