«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 2

Иркутская область: динамика внешних миграций в условиях экономического кризиса

Автор(ы)
В. И. Дятлов, Е. Н. Петрова
Аннотация

Экономический кризис конца «нулевых годов» непосредственно отразился на состоянии миграционных процессов в Иркутской области. Он привел к общему спаду трансграничных миграционных потоков, к уменьшению числа официально зарегистрированных иностранных работников. Но это спад не в разы и не в порядки. Общие параметры применения иностранной рабочей силы сохранились, что говорит о том, что это феномен не конъюнктурного, а стратегического порядка. Варианты развития этих процессов рассмотрены в данной статье.

Ключевые слова
Иркутская область, внешние миграции, иностранная рабочая сила, экономический кризис, Китай, Центральная Азия, текущая статистика УФМС по Иркутской области
УДК
314.74(671.53)
Литература

1. Григоричев К. В. Пинигина Ю. Н. Демографические перспективы Иркутска // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. Иркутск, 2008. № 1. С. 73–84.

2. Игнатова Е. А. Трудовые мигранты в Иркутской области: динамика и структура в контексте меняющегося законодательства // Изв. Иркут. гос. унта. Сер. Политология. Религиоведение. Иркутск, 2008. № 1. С. 40–47.

3. Михайлова Е., Тюрюканова Е. Мигранты в розничной торговле: эффект запретов [Электронный ресурс] // Новое миграционное законодательство Российской Федерации: правоприменительная практика / под ред. Г. Витковской, А. Платоновой и В. Школьникова МОМ, ФМС России, ОБСЕ. М. : ИТ «АдамантЪ», 2009. С. 237–265. URL: http://demoscope.ru/weekly/2009/0367/s_map.php


Полная версия (русская)