Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Нейрология и компьютерная метафора в исследовании религи

В.И. Кудашов

Первоначально религиоведение занималось сравнительным анализом различных религий. Но по мере развития других дисциплин (психология, психиатрия, психоанализ, социология, герменевтика и т. д.) возникли новые направления религиоведения – социология религии, психология религии, философия религии. Однако в связи с ускоренным развитием и возникновением новых дисциплин (например, кибернетика, синергетика, психофармакология), предпринимаются новые истолкования религиозного феномена с использованием последних научных моделей. Так, на Западе возникло целое научное направление, занимающееся исследованием религиозного опыта в связи с процессами, происходящими в теле человека, в особенности связанными с сердечно-сосудистой системой и мозгом. Ученые, которые пытаются понять, как ведет себя нервная система во время глубоких религиозных переживаний, даже окрестили такое направление науки «нейротеологией».

1. Арнольд Ван Геннеп. Обряды перехода. – М., 1999.

2. Друри Н. Трансперсональная психология. – Львов, 2001.

3. Лилли Д. Программирование и метапрограммирование человеческого био-компьютера. – Киев, 1994.

4. Лилли Джон. Центр циклона. Рам Дасс. Зерно на мельницу. – К., 1993.

5. Торчинов Е. А. Религии мира: Опыт запредельного. – СПб., 1998.