Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Трудовые мигранты в Иркутской области: динамика и структура в контексте меняющегося законодательства

Е.А. Игнатова

Целью статьи является анализ ситуации в сфере внешней трудовой миграции в Иркутской области в 2003–2007 годах. Это важный и показательный период, принесший с собой заметные перемены как в динамике процесса, так и в его правовом регулировании. Он демонстрирует, как в результате либерализации миграционного законодательства резко вырос- ло число легально работающих трудовых мигрантов из-за рубежа.

1. Использование иностранной рабочей силы в России: проблемы и перспекти вы»/ Материалы круглого стола. Российская академия наук. Институт между-народных экономических и политических исследований. Москва, 2005 Со-временные проблемы миграции в России/ Материалы общероссийской науч-ной конференции. Москва-Руза, 2003.

2. В частности, это Федеральный Закон №110 «О внесении изменений в феде-ральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РоссийскойФедерации» и о признании утратившими силу отдельных положений феде-рального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законода-тельные акты Российской Федерации».

3. Постановление правительства РФ №681 от 15 ноября 2006 г. «О порядке вы-дачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражда-нами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».

4. Статистические материалы УФМС России по Иркутской области за 12 меся-цев 2007 года.

5. В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушенияхвнесли изменения в ст.18.8. (добавили 2 часть), 18.9. (добавили 4 часть), 18.10.(удалили 2 часть), добавили статьи 18.15. 1, 2, 3 части, 18.16. 1, 2 части, 18.17.1, 2, 3 части, 19.27. 1, 2 части.

6. Статистические материалы УФМС России по Иркутской области за 12 меся-цев 2007 года.

7. Тюрюканова Е. В. Трудовая миграция в Россию // Демоскоп Weekly. 2008, №315–316. (demoscopeweekly.ru)

8. Переписка УФМС России по Иркутской области с ФМС России.

9. С 15 января 2007 года вступили в силу Законы № 109-ФЗ «О миграционномучете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», №110-ФЗ «О вне-сении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранныхграждан в Российской Федерации»».