«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

К вопросу о реализации проекта «большой русской нации» в конце XIX – начале XX в.

Автор(ы)
Л.М. Дамешек
Аннотация

Рубеж XIX–XX вв. занимает важное место в истории императорской России. Это был период, когда в русской общественной мысли активно утверждалось мнение о необходимости национального единства окраин империи и ее исторического ядра. Множественные взгляды и теории, содержащие призывы к укреплению «империи русских», в конечном итоге трансформировались в идею создания национальной империи. На практике это выразилось в укреплении административных и правовых связей центра и окраин государства, протекционистской политики властей в отношении заселения окраин империи русскими, других направлений внутренней политики самодержавного государства. Для огромного количества мигрантов приспособление к новым условиям означало адаптацию по типу интеграции. Русский крестьянин-землепашец был призван не только научить сибирского инородца строить дома, пахать, косить, но и духовно сплотить империю, молиться, говорить и даже думать по-русски. В конечном итоге российский имперский проект на практике должен был обеспечить поглощение имперским ядром национальных окраин государства, в том числе и Сибири. В период назревания международных конфликтов в Азии и Европе невозможно отрицать безусловную значимость этих преобразований. Однако в условиях многонационального государства, когда в составе империи насчитывалось около 200 больших и малых народов, а на долю «титульной нации» приходилось 44,6% населения, идея реализации проекта создания «большой русской нации» усиливала национальные противоречия, а в конечном итоге, недовольство правительственной политикой. Объективно-прогрессивная идея унификации империи в административном, правовом и социокультурном смыслах на практике приводила к усилению национального движения на окраинах и усилению антирусских настроений не только образованных элит, но и широких масс населения, типичным примером чему является национальное движение бурят в начале XX вв. Отказ от политики имперского регионализма, прослеживающийся на протяжении конца XIX–начала XX вв., стал, как представляется, одной из причин крушения и самой империи в феврале 1917 г.

Литература

1. Дамешек Л. М. Сибирские «инородцы» в имперской стратегии власти XVIII –нач. XX в. – Иркутск. 2007.

2. Цифровые показатели рассчитаны по материалам: Кабузан В.М., ТроицкийС.М. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX в. //Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). – М., 1973, с.256. Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав,язык и роды инородцев. – СПб., 1912. – с. 3. Азиатская Россия. – Т.1. – СПб.,1914, с. 86.

3. О конфессиональной политике подробнее см.: Дамешек Л. М. Внутренняя по-литика царизма и народы Сибири XIX начало XX века. – Иркутск, 1986. – с.138–163.


Полная версия (русская)