Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Психолого-экономические и политические детерминанты и последствия теневой экономики

А.Д. Карнышев, К.С. Жуков

Насколько распространена и значима в России теневая экономика, говорят следующие факты. По данным исследований, самая значительная часть (около 40%) современных российских миллионеров приступила к «сколачиванию» своих капиталов ещё в доперестроечный период, занимаясь нелегальным бизнесом (перепродажа электроники и модной одежды, контрабанда, незаконное производство товаров народного потребления и т. п.). Многие из таких богатых собственников в прошлом привлекались к уголовной ответственности, да и сейчас имеют связи с уголовным миром. Данные обстоятельства делают необходимым знакомство читателей книги с некоторыми основными аспектами причин и последствий теневой экономики, несмотря на все тонкости и сложности рассматриваемой проблемы.

1. Карнышев А.Д., Бурменко Т.Д., Иванова Е.А.. Человек и собственность. – Иркутск: БГУЭП, 2006.

2. Карнышев А.Д., Жуков К.С., Шестак В.Ф. Психология в политической дея-тельности. – М.: ИМА-пресс, 2004.

3. Чалидзе В. Уголовная Россия. – М.: Дело, 1996.

4. Шеншин А.Е. От «теневизации» экономики и криминализации общества: ге-незис и сущность криминальных экономических процессов// Вестник МГУ.1. Сер. 18. Социология и политология. – 2003. – № 3. – с. 33–50.