Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Связь этноцентризма и религиозного опыта как концептуальная основа поиска консолидирующей идеологии современных обществ

А.И. Бобков

Проблема смысла и ценности религиозного опыта в современной философии носит вполне актуальный характер. Его проявления можно увидеть в тех аспектах поведения социальных общностей, которые связаны как с интегративными, так и с конфликтными способами взаимодействия между социальными системами. Особенно ярко, на наш взгляд, аксиологический и экзистенциальный характер религиозного опыта отражается в межэтнических контактах. Во многих случаях межэтнические контакты происходят на основе стереотипов поведения и восприятия, которые, в свою очередь, приводят либо к конфликтному, либо комплиментарному состоянию межэтнического взаимодействия.

1. Кимелев Ю. А. Философия религии / Ю. А. Кимилев. – М. : Nota bene, 1998. –424 с.

2. Ильин И. А. Путь к очевидности / И.А. Ильин. – М. : Республика, 1993. –431 с.

3. Булгаков С. Н. Свет невечерний / С.Н. Булгаков. – М. : Республика,1994. –415 с.

4. Леви-Строс К. Первобытное мышление / Клод Леви-Строс перевод с фр. А.Б.Островского. – М. : Республика, 1994. – 384 с.

5. Юнг К. Сознание и бессознательное / Карл Юнг перевод с англ. А. Алексеева.– СПб.: Университетская книга, 1997. – 544 с.

6. Современная западная социология. Словарь / сост. Ю. Давыдов и др. – М.:Политиздат, 1990 – 432 с.

7. Джемс У. Многообразие религиозного опыта / Уильям Джемс перевод с англ.М. : Наука,1993. – 432 с.

8. Элиаде М. Священное и мирское / Мирча Элиаде перевод с фр. Н. Гарбовско-го. – М.: Издательство МГУ, 1994. – 144 с.

9. Вебер М. История хозяйства. Город. / Макс Вебер перевод с нем. под общ.ред. И. Гравса. – М. : Канон-пресс-Ц, 2001. – 576 с.

10. Кемеров В. Е. Введение в социальную философию / В. Е. Кемеров. – М.: Ака-демический Проект, 2000. – 314 с.

11. Anderson B. Imagined Communities Reflections: on the Origins and Spread ofNationalism. – London, 1983.