Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Плодоовощная база: исследовательская площадка для изучения проблем неформальной и «этнической» экономики (к постановке проблемы)

Л.Н. Перевалова, Е.А. Собенникова

Статья является частью долгосрочного исследования торговой базы с точки зрения «неформальной» и «этнической» экономик. Предпринята попытка рассмотреть основные теоретические подходы к понятиям «неформальной» экономики и «этнического предпринимательства», а также обосновать свой выбор объекта исследования. Сформулированы основные рабочие гипотезы и задачи, являющиеся на данном этапе основой для дальнейшей работы.

1. Неформальная экономика в постсоветском пространстве / под ред. И. Олим-пиевой, О. Паченкова. – СПб., 2003. – с. 9.

2. Дятлов В. И. «Китайские рынки» – важнейший исследовательский объект //Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Мост через Амур. Вып. 7: сбор-ник материалов международной научной конференции / под ред. А. П. Забия-ко. – Благовещенск : Амурский гос. ун-т, 2006. – С. 158–166.

3. Занятость населения в стихийной торговле и сервисе: экономико-социологическое исследование / Под ред. С. В. Рязанцева. – М. : Наука, 2004.

4. Дятлов В., Кузнецов Р. «Шанхай» в центре Иркутска. Экология китайскогорынка // Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность / редколле-гия: В.И. Дятлов, С.А. Панарин, М.Я. Рожанский. – М. – Иркутск : Наталис,2005.

5. Паченков О., Бредникова О. Экономические мигранты из Азербайджана вСанкт-Петербурге: проблемы адаптации и интеграции // Caucasian RegionalStudies. – 1999. – Vol. 4. – Issue 1.

6. Рыжова Н. Трансграничный народный рынок в Благовещенске/Хэйхэ // Мостчерез Амур. Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке/ Сборник материалов международного исследовательского семинара. – М. –Иркутск : Наталис, 2004.

7. Радаев В. В. Экономическая социология. Рынок как идеальная модель и фор-ма хозяйства. К новой социологии рынков // Социологические исследования.– № 9. – 2003. – С. 18–29.

8. Неформальная экономика. Россия и мир / под ред. Т. Шанина. – М. : Логос,1999. – С. 534.

9. Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. – М.: Логос,1999. – с.13–23.

10. Радаев В. В. Теневая экономика в России: изменение контуров // Pro et Contra.– 1999. – Т. IV. – № 1.

11. Воронков В. Существует ли этническая экономика? // Этничность и эконо-мика: Сборник статей по материалам международного семинара / под ред. О.Бредниковой, В. Воронкова, Е. Чикадзе. ЦНСИ. Труды. – Вып. 8. – Санкт-Петербург, 2000. – С. 42–47.