Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Внутренняя регионализация России: перспективы формирования внутренних регионов

Н.С. Зимина

Сегодня закономерно в условиях глобализации формируется новая тенденция мирового развития – регионализация. Это противоречивый по отношению к глобализации, но синергетический процесс возникновения и упорядочивания нового политического, социокультурного, экономического пространства, направленный на обеспечение устойчивого и безопасного национального развития. Диалектической тенденцией, противоречащей негативному влиянию глобализации на российский социум, становится его регионализация, изменяющая политическую, экономическую, а самое главное, социокультурную ситуацию в России.

1. Абрамов Ю.Ф., Арсентьева И.И. Регионоведение России : учебное пособие /Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева. – Иркутск : ИрГУ, 2006. – с. 34.

2. Александров О.Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада:монография / О.Б. Александров. – М. : МГИМО (У) МИД России, 2005. –с. 6.

3. Там же.

4. Там же. – с. 15.

5. Абрамов В.А., Волнина Н.Н. Глобализирующийся человек: грани социокуль-турного измерения: монография / В.А. Абрамов, Н.Н. Волнина. – Чита : Чит-ГУ, 2006. – с. 56.

6. Стародубцева К.А. Региональные антропологические ценности как элементнациональной безопасности России в условиях глобализации : автореф. дис.…канд. филос. наук (09.00.13) / Стародубцева Ксения Анатольевна – с. 14.

7. Александров О.Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада:монография / О.Б. Александров. – с. 11.

8. Абрамов Ю.Ф., Арсентьева И.И. Регионоведение России: учебное пособие /Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева. – с. 144.

9. Абрамов Ю.Ф., Арсентьева И.И. Регионоведение России: учебное пособие /Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева. – С. 144.