Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

На уровне профессиональных стандартов

А.В. Шалак

Политология является одной из тех учебных и научных дисциплин гуманитарного профиля, которая наиболее бурно развивается в постсоветской России. Только центральными издательствами выпущены сотни учебников для вузов страны, а выпуск самой разнообразной литературы политологического профиля, которую также можно использовать в учебном процессе, просто зашкаливает. К этому можно добавить, что практически в каждом учебном заведении, где политология устоялась, и сложился творческий преподавательский коллектив, издаются учебные пособия, предназначенные преимущественно для внутреннего пользования. Эта литература нередко хорошего уровня, но она, как правило, проходит мимо внимания читательской аудитории из-за мизерных тиражей и отсутствия достойной рекламы. Те, кто знаком с рынком литературы конца 1990-х гг., когда политология только начинала утверждаться на российском образовательном пространстве, согласятся, что нынешняя ситуация радикально отличается. Времена, когда преподаватели были рады любому учебнику, прошли. Есть выбор, и есть из чего выбирать. Имеются тексты классиков политической науки, издана многотомная антология политической мысли, разноплановые хрестоматии и практикумы, огромными тиражами переиздаются получившие положительные отзывы и хорошую рекламу учебники А.С. Панарина, М. Василика, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, Р.Т. Мухаева, К.С. Гаджиева и др. Изданы учебные пособия по отдельным отраслям и разделам политологического образования: истории политической мысли, политической философии, сравнительной и прикладной политологии, политической психологии и др. Имеются в продаже различные политологические словари, справочники и пр. Российские преподаватели политологии получили возможность познакомиться с работами признанных политологов Запада, выпуском наиболее фундаментальных работ которых занимаются сразу несколько издательств.