Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Ментальность и вера в продуцировании высказывания

В.А.Мальчуков, Н.В. Мальчукова

В философии языка еще с 1970-х гг. известны влиятельные концепции, отводящие решающую роль убеждениям, вере, ментальности в лингвистической продуктивности субъекта1. Эти концепции подвергнуты основательной критике в отечественной литературе2. Критика справедливо воспроизводит важные недочеты, неясности и принципиальную недостаточность этих концепций в истолковании «производства» субъектом высказываний в рамках естественного языка. В то же время остаются неполными знания о том, каковы действительные позитивные функции веры, ментальных состояний в языковой реализации субъекта. Вопросу о природе и действительном влиянии феноменов ментальности и веры на лингвистическую активность субъекта и посвящена настоящая статья.

1. См.: Серль Дж. Природа интенциональных состояний / Дж. Серль // Фило-софия. Логика. Язык / под ред. Д.П. Горского, В.В. Петрова. М., 1987. – с.96–126 Fodor J. A. The modularity of mind / J. A. Fodor. Cambridge (Mass.),1983 Fodor J. The language of thought / J. Fodor. Hassoks, 1976.

2. См.: Лекторский В.А. Философия, искусственный интеллект и когнитивнаянаука / В.А. Лекторский // Искусственный интеллект: Междисциплинарныйподход / под ред. Д.И. Дубровского, В.А. Лекторского. М., 2006. – с. 12–21 Петров В.В. От философии языка к философии сознания (Новые тенденции иих истоки) / В.В. Петров // Философия. Логика. Язык / под ред. Д.П. Горского,В.В. Петрова. – М., 1987. – с. 3–18 Петров В.В. Джерри Фодор: когнитивноеизмерение мышления / В.В. Петров // Концептуализация и смысл. – Новоси-бирск, 1990. – с. 227–232.

3. См.: Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков.М. – Л., 1938. – с. 257.

4. Под исчислительностью понимается такой способ представления действи-тельности, когда ее объектам и явлениям ставятся в соответствие матери-альные конфигурации/знаки (нейронные соединения, звуки, буквы, слова,цифры, и т. д.), с которыми затем по принятым в системе (в центральнойнервной системе, в системе вербального языка и т. д.) правилам (правиламвывода) производятся операции, необходимые для решения поставленной за-дачи. Очевидно, что для живых систем, каковой является и человек, предель-но обобщенной первоочередной задачей является задача выживания, котораяв процессе эволюции человека и человеческого общества приобретает опре-деленную спецификацию. Что же касается правил вывода, являющихся важной характеристикой исчислительных процессов, то необходимо заметить,что они не ограничиваются в данном случае правилами формальной логики,и исчислительность, таким образом, предстает как множественность логиче-ских принципов и их дополнительность. Понятие вычисления же при этом,трактуемое широко, т. е. не отождествляемое исключительно с числовымии формально-логическими операциями, с одной стороны, может рассматри-ваться как синоним исчислительных процессов, а с другой – может обозна-чать конкретные случаи проявления исчислительности (включая числовые иформально-логические операции).

5. См.: Мещанинов И.И. Новое учение о языке. 1933, с. 465 Он же. Проблемыклассификации // Советская этнография. – 1933, № 2, с. 45.

6. Мейе А. Указ. соч. – с. 256.

7. Марр Н.Я. Язык и мышление // Избранные работы: в 5 т. – Т. 3., М. – Л.,1933–1937. – с. 91–92

8. См. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание / А. Вежбицкая. – М., 1996.

9. Набоков В.В. Постскриптум к русскому изданию / В.В. Набоков // НабоковВ.В. Лолита. Камера обскура. – Томск, 1991. – с. 312–313.

10. Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии /М. Полани. – М., 1958. – с. 277.

11. Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность / Д.И. Ду-бровский. – М., 2002. – с. 290 Марголис Дж. Личность и сознание / Дж. Мар-голис. – М., 1986. – Гл. 9.

12. Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской биографии) / Н.А. Бердяев. –М., 1991. – с. 314, 183, 178.