Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Институциональная трансформация в политическом пространстве региона

Э. Д. Дагбаев

В данной статье выявляются особенности институционального дизайна (соотноше-ния и взаимодействия политических институтов) политических процессов ряда субъ-ектов федерации, территориально объединенных Байкальской Азией, в 1990-е – пер-вой половине 2000-х гг., и тех факторов, которые влияют на институциональное строительство и практику политического поведения.

институциональный дизайн, региональные политические процессы, политические акторы, факторы институционального строительства, этнические политические традиции

1. Афанасьев М. Н. От вольных орд до ханской ставки // Pro et contra. – М., 1998. – Т. 3, № 3.

2. Дахин А. В. Проблема региональной стратификации в современной России / А. В. Дахин, Н. П. Распопов // Полис. – 1998. – № 4.

3. Кононенко П. Б. Политические факторы конституционного строительства в республиках Российской Федерации // Полис. – М.,2003. – С. 138–142.

4. Кузьмин А. С. Региональные политические системы в постсоветской России: опыт типологизации / А. С. Кузьмин, Н. Дж. Мелвин, В. Д. Нечаев // Полис. – М., 2002. – № 3. – С. 145–147.

5. Кынев А. В. Переход к смешанным выборам в регионах: «принудительная трансформация» // Полис. – М., 2004. – № 2.

6. Лузянин С. Г. Эволюция политической системы и политической культуры Монголии // Политические системы и политические культуры Востока / под ред. А. Д. Воскресенского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2007.

7. Политические системы и политические культуры Востока / под ред. А. Д. Воскресенского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2007.

8. Россия регионов: трансформация политических режимов / под общ. ред. В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. – М., 2000. – С. 342–346.