Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Байкальский край как административная единица России

Л. М. Корытный

Рассматривается бассейновый подход к районированию России, обосновывается идея образования Байкальского края на базе современных Иркутской области и Республики Бурятия. Анализируются исторические, географические, экономические и этнические резоны объединения этих территорий.

Байкальский край, административно-территориальное деление, бассейновый вариант районирования
342.26(571.5)

1. Колосов В. А. Геополитика и политическая география / В. А. Колосов, Н. С. Мироненко. – М. : Аспект Пресс, 2002. – 479 с.

2. Корытный Л. М. Бассейновая концепция в природопользовании / Л. М. Корытный. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2001. – 163 с.

3. Корытный Л. М. Административно-территориальное деление России: бассейновый вариант // География и природные ресурсы. – 2006. – № 4. – С. 27–29.

4. Природные ресурсы Иркутской области и их использование. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. – 156 с.