Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Болонский процесс и проблемы реформирования российской науки и образования

С. Б. Панин

Статья посвящена вопросам реформирования российской науки в рамках Бо-лонского процесса. В ней раскрываются проблемы сближения российской академической науки и университетского образования, анализируется сложившийся в советский период отрыв науки от университетского образования, и ищутся пути выстраивания единого с Европой подхода к этой проблеме.

Болонский процесс, реформа, наука, образование, отрыв академической науки от студента, послеуниверситетское образование, уровни образования, ветви университетской власти

1. Байденко В. И. Болонский процесс : курс лекций / В. И. Байденко. – М. : Логос, 2004.

2. Болотов В. Образование, открытое миру // Alma Mater : вестн. высшей школы. – 2003. – № 8. – С. 47.

3. Гребнев Л. Лондонское коммюнике: завершающий этап Болонского процесса // Высшее образование в России. – 2007. – № 9. – С. 5.

4. Райзберг Б. А. Диссертация и ученая степень : пособие для соискателей / Б. А. Райзберг. – 3-е изд., доп. – М. : Инфра-М, 2004.

5. Садовничий В. А. Размышления о Болонском процессе : доклад на II Междунар. семинаре «Россия и европейское протсранство высшего образования: планы и перспективы после Берлинской конференции», 29–30 октября 2003 г., г. Санкт-Петербург.